Новости епархии

Весеннюю смену православного историко-культурного лагеря «Земляки» проводит молодежный отдел епархии

Дата публикации 26.03.2021   Количество просмотров 1128
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора

Владивосток. По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира с 21 по 27 марта 2021 года проходит весенняя смена православного лагеря «Земляки». Идею провести на весенних каникулах историко-культурный детский лагерь для воспитанников приходских воскресных школ края реализовал молодежный отдел Владивостокской епархии под руководством председателя Молодежного совета Приморской митрополии иерея Димитрия Винокурова совместно с Межрегиональным фондом поддержки молодежных инициатив «Татьянин день — Приморье».

Историко-культурный лагерь «Земляки» организован с привлечением средств субсидии из бюджета Приморского края, выделенных на финансовое обеспечение затрат, связанных с реализацией мероприятий на общественно значимый проект по государственной программе «Патриотическое воспитание граждан, реализация государственной национальной политики и развитие институтов гражданского общества на территории Приморского края».

Смена под названием «Приказ перейти границу» посвящена истории победы СССР над милитаристской Японией в 1945 году.

Для детей организовано проживание в теплом комфортабельном корпусе со всеми удобствами и 4-х разовым питанием.

Участниками историко-культурной смены стали более ста детей в возрасте до 17 лет, десять вожатых и десять человек организационного состава.

Под присмотром вожатых ребята осваивают азы начальной военной подготовки, учатся маршировать, участвуют в викторинах, спортивных и интеллектуальных состязаниях, занимаются в творческих мастерских, играют в лапту и другие подвижные игры на свежем воздухе.

Каждый день в лагере проходит образовательная программа: лекции по истории Великой Отечественной войны. Дети слушают, а потом закрепляют знания, отвечая на вопросы, за которые каждый отряд получает баллы.

Важный и неотъемлемый элемент лагеря «Земляки» — награждение героев дня. Каждый участник смены упорным трудом, активным участием во всех мероприятиях, работой в творческих и спортивных направлениях, ответами на вопросы в викторинах и проявлением лучших человеческих качеств может добиться высшей награды — получить звание героя.
Также для поощрения участников учреждены специальные награды — ордена и медали, которые дают определенное количество очков общему счету команды, и это мотивирует детей активно работать, участвовать во всех предложенных мероприятиях и учит ответственности перед коллективом.

22 марта прошло несколько лекций, как по истории Дальнего Востока и истокам русско-японского конфликта, так и о Великой Отечественной войне.
Две лекции провела приглашенный спикер из Приморской краевой детской библиотеки: обзор книг о блокадном Ленинграде и ретроспективу книг, посвященных освобождению Дальнего Востока от японских захватчиков. Самым маленьким слушателям Марина Альбертовна рассказала о собаках — героях войны.

23 марта лекцию «Знакомство с деятельность детского центра "Мореход"» провели представители центра «Мореход» при МГУ имени адмирала Г.И. Невельского. На мероприятии ребята научились вязать несколько типов морских узлов, разбирать и собирать автомат, узнали новые факты из истории военно-морского флота. Лекция и практика понравилась всем: и детям, и вожатым, и педагогам, — все были активно вовлечены в процесс.

24 марта в лагере прошла встреча с Сергеем Евгеньевичем Анчуткиным, полковником пограничных войск, ветераном войны в Афганистане, кавалером Ордена Мужества, который рассказал об Афганской войне, поделился интересными армейскими историями и ответил на все интересующие ребят вопросы.

25 марта состоялись «Веселые старты» — спортивное командное состязание на скорость, ловкость, силу и выносливость — и необычный творческий мастер-класс по росписи пряников под руководством Ольги Юриковой.

По вечерам в лагере проходит традиционное мероприятие — конкурс талантов, где любой участник может проявить свои творческие способности.

Каждый день все участники лагеря совершают утреннее и вечернее молитвенное правило. Вечером после правила иерей Димитрий Винокуров произносит небольшую проповедь.

Программа смены направлена на духовное и патриотическое воспитание детей и подростков. Участвуя в различных мероприятиях, в лагере ребята имеют возможность окунуться в атмосферу предвоенного, военного и послевоенного времени, осознать, как важно помнить историю родной страны, хранить память о подвиге ее народа, своих дедов и прадедов.

Завершится лагерь 27 марта, в субботу, торжественным «Парадом Победы».

Работа с молодежью