Дата публикации 17.03.2021   Количество просмотров 1495
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора
Открытый урок ко дню празднования православной книги

Лучегорск. 14 марта 2021 года в День празднования православной книги в воскресной школе православного прихода в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» п  прошли торжественные мероприятия, среди которых особенно запомнились книжная выставка «Книжный мир Православия», благотворительная акция «Дарите книги с любовью» и открытый урок для воспитанников воскресной школы «Необыкновенное житие Ксении Петербургской».

В торжественных мероприятиях принимали участие благочинный VIII округа Владивотокской Епархии иерей Владимир Яковченко, клирик храма в честь иконы Божией Матери диакон Алексий Слабоус, педагогический коллектив воскресной школы, актив приходского совета, прихожане храма и воспитанники воскресной школы. В 10 часов воскресная школа распахнула свои двери для юных прихожан храма, воспитанников воскресной школы.

Под руководством директора воскресной школы Янис Светланы Павловны и активисток приходского совета Бредневой Екатерины Романовны и Хлудневой Екатерины Александровны был организован и проведен открытый урок, на котором дети смогли ознакомиться с житием святой Ксении Петербургской принявшей на себя подвиг юродства. В ходе тематического урока был показан фильм о житие и чудесах блаженной Ксении Петербургской.

По окончании Божественной литургии в храме состоялась благотворительно - просветительская акция в ходе, которой прихожане принесли из дома прочитанные православные книги и произвели обмен книгами.

Благодаря проведенной акции все желающие смогли получить в подарок понравившуюся книгу.

Оставшиеся книги после проведенной акции были переданы в фонд районной библиотеки. Торжественные мероприятия завершились проведением ознакомления прихожан и гостей с фондом приходской библиотеки.

В ходе знакомства с православной литературой иерей Владимир Яковченко, подчеркнул, что книга - это дар человеку, от Бога, который не только передает историческую информацию, но служит дверью в будущее, формируя идеалы у молодежи.

Он также отметил, что мероприятие, посвященное Дню православной книге, направлено на то, чтобы напомнить об истории возникновения отечественного книгопечатания, поддержать интерес к печатному слову и пожелал собравшимся любить книги, читать их, верить в добро, научиться различать книги с плохим и хорошим содержанием.

В ходе мероприятия его участники имели возможность познакомиться с подборкой интересных книг православных авторов из собрания диакона Алексия Слабоус, среди которых были произведения протоиерея Александра Балыбердина, протоиерея Александра Торика и Юлии Николаевны Вознесенской.

Приходская жизнь Миссионерское служение