Новости епархии

В храме Порт-Артурской иконы Пресвятой Богородицы состоялось Приходское собрание

Дата публикации 10.03.2021   Количество просмотров 1655
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора

г.Владивосток. 7 марта 2021 года под председательством протоиерея Алексея Сабанского в Порт-Артурском храме состоялось отчетное Приходское собрание.

В собрании приняли участие члены Приходского совета и активные прихожане храма.

На повестке дня стояли вопросы о жизнедеятельности прихода в 2020 году, изменении состава приходского собрания и ознакомление с циркулярными письмами, поступившими в 2021 году из Епархиального управления.

С докладом о деятельности прихода в 2020 году выступил настоятель храма протоиерей Алексей Сабанский. Состоялось обсуждение вопросов проектирования и строительства Храмового комплекса в честь Порт-Артурской иконы Пресвятой Богородицы.

Справка:
  В 2015 году ЗАО «Институт Гипростроймост Санкт-Петербург» был разработан Эскизный проект Храмового комплекса в честь Порт-Артурской иконы Пресвятой Богородицы в г. Владивостоке, который был вынесен на обсуждение  Градостроительного совета при администрации г. Владивостока, состоявшегося 26.11.2015 г.  Градостроительный совет по итогам заседания вынес решение: «Проект одобрен и рекомендован к дальнейшей разработке».
  В результате одобрения к дальнейшей разработке проекта Храмового комплекса были заключены договоры на осуществление безвозмездной благотворительной деятельности с ЗАО «ИНСТИТУТ ГИПСТРОЙМОСТ-САНКТ-ПЕТЕРБУРГ» и ОАО «ПРИМОР-ГРАЖДАНПРОЕКТ»:
  - Договор №50115 от 18.11.2015 г. на осуществление безвозмездной благотворительной деятельности ЗАО «ИНСТИТУТ ГИПСТРОЙМОСТ-САНКТ-ПЕТЕРБУРГ» г. Санкт-Петербург (эскизный проект, архитектурные и конструктивные решения ПРОЕКТНОЙ И РАБОЧЕЙ ДОКУМЕНТАЦИИ),
  - Договор №72-2015 от 18.12.2015 г. на осуществление безвозмездной благотворительной деятельности ОАО «ПРИМОРГРАЖДАНПРОЕКТ» г. Владивосток (все разделы и подразделы ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ и основные проекты рабочих чертежей, кроме архитектурных и конструктивных решений, выполняемых ЗАО «ИНСТИТУТ ГИПСТРОЙМОСТ-САНКТ-ПЕТЕРБУРГ»).

Участники Приходского собрания были ознакомлены с планом миссионерской работы на 2021 год, предложенным Миссионерским отделом Владивостокской епархии, который решено принять к  исполнению. Запланирована лекция по теме «православная книга». Выдвинуто предложение о  создании миссионерского уголка в иконной лавке.

Собрание завершилось утверждением отчета о деятельности храма за 2020 год.

Приходская жизнь