Новости епархии

Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию в храме Казанской иконы Божией Матери

Дата публикации 16.02.2021   Количество просмотров 1178
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора

Владивосток. 16 февраля 2021 года, в день памяти святителя Николая, архиепископа Японского, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Божественную литургию в храме Казанской иконы Пресвятой Богородицы.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный I Владивостокского благочиния Владивостокской епархии, исполняющий обязанности благочинного II Владивостокского благочиния протоиерей Сергий Шуталев; настоятель храма протоиерей Ростислав Мороз, иерей Михаил Дубанов, иерей Роман Бурдинский, иерей Дионисий Гордеев.

Богослужебные песнопения исполнил малый состав архиерейского хора Покровского кафедрального собора под управлением регента Елены Левада.

На малом входе за усердное служение Святой Церкви клирик храма иерей Дионисий Гордеев был удостоен богослужебно-иерархической награды ― права ношения фиолетовой камилавки.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.
После сугубой ектении глава Приморской митрополии вознес молитву ко Господу о завершении строительства Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Владивостока и молитву во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

Проповедь перед причастием произнес иерей Дионисий Гордеев.

По отпусте литургии было совершено славление празднику Сретения Господня и святителю Николаю, архиепископу Японскому.
Затем было провозглашено многолетие по случаю престольного праздника храма.

Настоятель храма протоиерей Ростислав Мороз от имени клира и прихожан поблагодарил владыку за архипастырский визит и преподнес ему букет цветов.

Митрополит Владимир обратился к молящимся с архипастырским словом.

Затем глава Приморской митрополии вручил юбилейную медаль Русской Православной Церкви «50 лет автономии Японской Православной Церкви 1970–2020» Александру Филькину. Поблагодарив владыку за оказанную честь, Александр Филькин подарил архипастырю экземпляр изданной им книги «Надпись на Евангелии».

Митрополит Владимир также поздравил прихожан с продолжающимся празднованием Сретения Господня и престольным праздником храма, причастников — с принятием Святых Христовых Таин, и преподал архипастырское благословение.

Митрополит Владимир