Новости епархии

Празднование 30-летия возрождения Владивостокской епархии открылось соборным служением Божественной литургии архипастырями Приморской митрополии

Дата публикации 07.02.2021   Количество просмотров 2363
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора

Владивосток. 7 февраля 2021 года, в Неделю 35-ю по Пятидесятнице и день памяти Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир в сослужении епископа Уссурийского Иннокентия, викария Владивостокской епархии, и епископа Находкинского и Преображенского Николая совершил Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе.

Архипастырям сослужили: благочинный II Владивостокского благочиния Владивостокской епархии, ключарь собора иеромонах Иоанн (Костин); благочинный II округа Владивостокской епархии протоиерей Андрей Машанов; благочинный III округа протоиерей Евгений Маляр; благочинный монастырей Владивостокской епархии, настоятель Свято-Серафимовского мужского монастыря игумен Климент (Кривоносов); ключарь Свято-Никольского кафедрального собора протоиерей Александр Талько; настоятель храма Казанской иконы Пресвятой Богородицы протоиерей Ростислав Мороз; игумен Антоний (Каменчук); протоиерей Игорь Шевчук; иерей Владимир Плотников.

Богослужебные песнопения исполнил Митрополичий хор Покровского собора под управлением регента Елены Левада.

За богослужением молились руководитель направления помощи бездомным Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Ирина Мешкова, специалист по социальной работе Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Наталья Савина, координатор социальной деятельности по Дальневосточному федеральному округу чтец Леонид Бандорин.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.
После сугубой ектении архипастырями были вознесены: молитва ко Господу о завершении строительства Спасо-Преображенского кафедрального собора, молитва во время распространения вредоносного поветрия чтомая и молитва о здравии митрополита Вениамина (Пушкаря) и игумении Варвары с сестрами Богородице-Рождественской обители.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Игорь Шевчук.

По отпусте литургии епископ Уссурийский Иннокентий от имени клира Владивостокской епархии обратился к митрополиту Владимиру с приветственным словом по случаю 30-летия возрождения Владивостокской епархии, которое будет праздноваться в течение 2021 года, поздравил его с днем памяти Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской и преподнес букет цветов.

Глава Приморской митрополии обратился к верующим с архипастырским словом, поздравил прихожан с воскресным днем, сугубо поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал архипастырское благословение.

Владивостокская епархия