Новости епархии

Глава Приморской митрополии совершил великую вечерню в Покровском кафедральном соборе

Дата публикации 07.01.2021   Количество просмотров 853
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора

Владивосток. 7 января 2021 года, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир возглавил великую вечерню в Покровском кафедральном соборе. Вместе с главой Приморской митрополии богослужение совершил викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий.

Архипастырям сослужили секретарь Владивостокской епархии протоиерей Игорь Талько, благочинный I Владивостокского благочиния протоиерей Сергий Шуталев, благочинный II Владивостокского благочиния, ключарь Покровского собора иеромонах Иоанн (Костин), благочинный III округа протоиерей Евгений Маляр, благочинный монастырей епархии, настоятель Свято-Серафимовского монастыря игумен Климент (Кривоносов), руководители епархиальных отделов, настоятели и клир храмов и монастырей Владивостокской епархии.

Песнопения великой вечерни исполнил Архиерейский хор кафедрального собора под управлением регента Елены Левада.

По отпусте богослужения было провозглашено многолетие по случаю великого двунадесятого праздника, после которого епископ Уссурийский Иннокентий обратился к митрополиту Владимиру с поздравительным словом от имени духовенства епархии и преподнес ему букет цветов.

Поблагодарив за поздравление, Владыка Владимир обратился к верующим с архипастырским словом, в котором, в частности, сказал: «Господь каждого из нас приглашает войти в Его Небесное Царство. Мы можем туда войти не в силу каких-то своих добродетелей или личных заслуг, а в силу своих, может быть, небольших, но все-таки усилий. В силу своего стремления к Богу. В силу желания сделать что-то доброе. И Господь каждого из нас ждет в Своем Небесном Царстве. В Царстве, где нет ни смерти, ни болезни, но жизнь бесконечная. Где вечная радость. Где Ангелы, которые воспели Ангельскую Песнь в момент Рождества Христова продолжают воспевать и славословить ту неизреченную любовь и величие Божие, которые Творец явил по отношению к нам в Своем Рождестве. Будем же, дорогие братья и сестры, проникаться этой великой тайной Боговоплощения, поражаясь, восхищаясь и благодаря Господа за Его неизреченную любовь и милосердие ко всем нам, которые были явлены не только в момент Его Рождества, но и продолжают являться на протяжении всех минувших веков, и так будет до скончания века. Потому что Бог не оставляет человека. Бог верит в человека. Бог подает Свою благодать как некую Божественную силу способную изменить человека, а значит сделать иным этот мир. Лишь бы мы стремились к Богу, старались бы творить добро и следовать Его Евангельским Заповедям в своей жизни», — отметил митрополит Владимир.

Затем со стихотворным поздравлением выступили воспитанники воскресной школы Покровского собора и преподнесли Владыке подарок. Архипастырь поблагодарил выступающих за столь теплое поздравление и вручил всем детям сладкие подарки.

В завершение богослужения митрополит Владимир еще раз поздравил молящихся с праздником Рождества Христова и преподал архипастырское благословение.

Митрополит Владимир