Новости епархии

За Божественной литургией митрополит Владимир совершил пресвитерскую хиротонию диакона Сергия Зверева

Дата публикации 02.11.2020   Количество просмотров 3139
Автор: Илия Гагнидзе Все публикации автора

Владивосток. 1 ноября 2020 года, в Неделю 21-ю по Пятидесятнице, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный II Владивостокского благочиния, ключарь собора иеромонах Иоанн (Костин), игумен Антоний (Каменчук), иерей Максим Точуков, иерей Владимир Плотников.

За богослужением митрополит Владимир совершил пресвитерскую хиротонию клирика Свято-Никольского кафедрального собора г. Владивостока диакона Сергия Зверева.

Справка

Священник Сергий Зверев родился 22 октября 1994 года в поселке Дунай Шкотовского района Приморского края.

В 2011 году окончил среднюю школу № 253 п. Дунай.

В 2012–2016 гг. обучался во Владивостокском духовном училище.

В 2013 году проходил срочную военную службу в п. Дунай в военной части МТО ТОФ.

26 июня 2016 года в Покровском соборе г. Владивостока митрополитом Владивостокским и Приморским Вениамином рукоположен во диакона.

В 2016 году поступил на 3-й курс Хабаровской духовной семинарии, которую окончил в 2018 году.

С июня 2017 года — штатный клирик Свято-Никольского кафедрального собора г. Владивостока.

Богослужебные песнопения исполнил Митрополичий хор Покровского собора под управлением Елены Левада.

После чтения Святого Евангелия владыка Владимир обратился к верующим с архипастырским словом, посвященным евангельскому чтению.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении глава Приморской митрополии вознес молитвы ко Господу о завершении строительства Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Владивостока и молитву во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

Проповедь перед причастием произнес иеромонах Иоанн (Костин)

В завершение богослужения митрополит Владимир вручил заведующей складом Владивостокской епархии Милице Чунчук юбилейную медаль Русской Православной Церкви «50 лет автономии Японской Православной Церкви 1970–2020».

Архипастырь поздравил иерея Сергия Зверева с пресвитерской хиротонией,  прихожан — с воскресным днем, причастников — с принятием Святых Христовых Таин, и преподал благословение.

Митрополит Владимир