Новости епархии

Митрополит Владимир принял участие в рабочем совещании, посвященном строительству храмового комплекса и духовно-просветительского центра в честь святого благоверного князя Александра Невского

Дата публикации 28.09.2020   Количество просмотров 1800
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора

Владивосток. В офисе группы компаний «Аква-Ресурсы» состоялось рабочее совещание, посвященное строительству храмового комплекса и духовно-просветительского центра в честь святого благоверного князя Александра Невского на острове Русский.

В совещании приняли участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир, президент группы компаний «Аква-Ресурсы» Руслан Викторович Кондратов, архитектор Олег Владимирович Молодцов, благочинный II Владивостокского благочиния, настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского иеромонах Иоанн (Костин), члены рабочей группы, представляющие ГК «Аква-Ресурсы».

В ходе встречи были рассмотрены эскизы планируемого к возведению храмового комплекса и размещение объектов на плане участка.

Участники совещания обсудили вопросы, связанные с подготовкой строительной площадки.

Строительство храмового комплекса планируется на расположенной на возвышенности территории площадью около 2,5 га, с которой открывается живописный вид на бухту Аякс.

Согласно обсуждаемому проекту храмовый комплекс будет состоять из каменного храма вместимостью 500 человек, малого деревянного храма, звонницы и духовно-просветительского центра с музеем и актовым залом. На территории храмового комплекса также планируется возведение памятника святому благоверному князю Александру Невскому, ротонды и административно-хозяйственных построек.

Для прихожан храма и гостей центра перед  храмовым комплексом будет создана благоустроенная зеленая зона, предназначенная для прогулок и отдыха.

Появление духовно-просветительского центра и храмового комплекса в столь значимом для Дальнего Востока месте, несомненно, будет способствовать сохранению традиционных нравственных ценностей и исторической памяти, а также приобщению к ним студенческой молодежи.

Храмовый комплекс и духовно-просветительский центр в честь святого благоверного князя Александра Невского станут не только украшением архитектурного облика столицы Приморья, но и важнейшим центром духовной культуры для многотысячного студенческого сообщества ДВФУ.

Митрополит Владимир

Митрополит Владимир совершил Божественную литургию в Покровском соборе
18.10.2020
Владивосток . 18 октября 2020 года, в Неделю 19-ю по Пятидесятнице, памяти Собора Московских святителей, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе . Его Высокопреосвященству
Глава Приморской митрополии совершил всенощное бдение в Покровском кафедральном соборе
17.10.2020
17 октября 2020 года, в канун Недели 19-й по Пятидесятнице, памяти Собора Московских святителей, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил всенощное бдение в Покровском кафедральном соборе.
Митрополит Владимир возглавил Божественную литургию в Покровском соборе в день престольного праздника
16.10.2020
14 октября 2020 года, в день праздника Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Божественную литургию в Покровском соборе.
В канун праздника Покрова Пресвятой Богородицы митрополит Владимир совершил всенощное бдение в Покровском храме Уссурийска
13.10.2020
13 октября 2020 года, в канун праздника Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил всенощное бдение в храме Покрова Пресвятой Богородицы.
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию в Покровском соборе
11.10.2020
11 октября 2020 года, в Неделю 18-ю по Пятидесятнице и день памяти преподобных схимонаха Кирилла и схимонахини Марии, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе.
10.10.2020
Владивосток. 10 октября 2020 года, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил всенощное бдение в Покровском кафедральном соборе.