Храм в часть святого князя Александра Невского освящен в Суворовском училище

Дата публикации 13.09.2020   Количество просмотров 1133
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора
Храм в часть святого князя Александра Невского освящен в Суворовском училище

Уссурийск. 12 сентября, в праздник святого благоверного князя Александра Невского епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии, совершил чин великого освящения православного храма на территории Суворовского военного училища. В сослужении преосвященному владыке участвовали прот. Андрей Машанов, благочинный II и IV округов, настоятель Никольского храма г. Уссурийска, прот. Павел Моисеев, настоятель храма Александра Невского при Суворовском училище, иерей Даниил Есаков, руководитель отдела по взаимодействию с вооруженными силами, прот. Сергий Якутов, настоятель Покровского храма г. Уссурийска. Это событие открыло программу епархиальных и церковно-общественных мероприятий в Приморском крае, посвященных празднованию 800-летия со дня рожждения св. князя Александра Невского, которое будет отмечаться в 2021 году.

По завершении чина освящения епископ Уссурийский Иннокентий совершил первую Божественную литургию на новоосвященном престоле храма Александра Невского.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор храма св. равноап. Кирилла и Мефодия г. Владивостока под управлением иерея Константина Талько.

В храме присутствовали почетные гости: заместитель командующего Восточного военного округа по МТО генерал-майор А. Н. Раскатов, советник заместителя министра обороны РФ по МТО генерал-майор запаса А. В. Кирилин, начальник Уссурийского Суворовского военного училища генерал-майор запаса Н. Н. Глинин, помощник заместителя министра обороны РФ по военно-патриотическйо работе Е. М. Выскребенцев, заместтиель председателя правительства Приморского края, министр культуры Е. Н. Бронникова. Также в храме находились представители учащихся - суворовцы.

По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира епископ Уссурийский Иннокентий в завершение служения в знак благодарности за усердные труды вручил епархиальные награды для группы благотворителей, чьими усилиями стало возможным возведение этого храма. Среди них медалью "За заслуги перед Владивостокской епархией" I степени награждены А. Р. Чуб, Е.В. Гуров, А. В. Кирилин.

Справка:

Храм св. благоверного князя Александра Невского строился с 2015 года при участии нескольких благодетелей. Площадь храма составляет 77 кв. м. Построен из цилиндрованного бруса. Высота по куполу - 24 метра. В храме установлен иконостас работы студии военных художников им. Грекова министерства обороны РФ. Среди святынь храма: мощевик с частицами святых мощей св. вмч. Георгия Победоносца, св. прав. Феодора Ушакова,  св. вмч. Фодора Стратилата. Также храму подарена точная копия иконы прп. Иосифа Волоцкого, небесного покровителя материально-технического обеспечения министерства обороны РФ, оригинальнй образ которой находится в главном храме вооруженных сил РФ.

Богослужения совершаются согласно расписанию в праздничные и воскресные дни.

Взаимодействие с Вооружёнными Силами РФ образовательная деятельность