Коллегия отдела образования обсудила возобновление занятий с детьми

Дата публикации 01.09.2020   Количество просмотров 2642
Коллегия отдела образования обсудила возобновление занятий с детьми

Владивосток. По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира 31 августа 2020 г. состоялась  коллегия епархиального отдела религиозного образования и катехизации. Заседание возглавил руководитель отдела образования прот. Ростислав Мороз. На коллегии присутствовали благочинные и их помощники по  вопросам образования, всего 11 человек.

Согласно повестке дня были рассмотрены вопросы  подготовки к региональному этапу  XXIX Международных Рождественских образовательных чтений по теме «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа». Определены направления мероприятий.

Заслушана информация о выборе модуля Основы православной культуры в рамках курса ОРКСЭ в школах края.  Обсудили сроки открытия занятий в  воскресных школах. Состоялась дискуссия о вариативных методиках в организации работы с детьми на приходах кроме традиционных учебных занятий. Прошло обсуждение  условий возобновления огласительных бесед в храмах епархии перед крещением.

Преподавателей, магистрантов, студентов, учителей приглашают на конференцию
15.09.2020
Хабаровская духовная семинария, при поддержке Фонда президентских грантов, приглашают принять участие в Межрегиональной научно-практической конференции «Иннокентий (Вениаминов) – великий дальневосточник» 6 ноября 2020 в г. Хабаровск.
Храм в часть святого князя Александра Невского освящен в Суворовском училище
13.09.2020
12 сентября, в праздник святого благоверного князя Александра Невского епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии, совершил чин великого освящения православного храма на территории Суворовского военного училища.
Состоялось зачисление по направлению «теология» в ДВФУ
30.08.2020
Владивосток . Приказы о зачислении абитуриентов на обучение за счет средств федерального бюджета на программы бакалавриата и магистратуры подписаны в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ).  Всего по направлению «теология»
Образовательные курсы состоялись для преподавателей ОРКСЭ
27.08.2020
Владивосток . 26-27 августа 2020 г. отдел религиозного образования и катехизации совместно с управлением по работе с муниципальными учреждениями образования администрации г. Владивостокана базе Центра подготовки церковных специалистов
Хабаровская духовная семинария объявляет о наборе абитуриентов на 2020/2021 учебный год
31.07.2020
Хабаровская духовная семинария проводит набор абитуриентов на очную, заочную и дистанционную формы обучения. Получение духовного образования в Хабаровской духовной семинарии по программам, разработанным в соответствии с рекомендованным Священным
Епископ Уссурийский Иннокентий вручил дипломы церковным специалистам
16.07.2020
16 июля в Духовном центре подготовки церковных специалистов прошел торжественный акт по случаю четвертого выпуска. Он начался с благодарственного молебна в домовом Сергиевском храме. Возглавил богослужение епископ Уссурийский Иннокентий.

Отошел ко Господу ключарь Свято-Никольского собора протоиерей Виктор Жильцов
20.10.2020
20 октября 2020 года от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией, на 69-м году жизни скончался ключарь Свято-Никольского собора г. Владивостока протоиерей Виктор Жильцов.
Соболезнования митрополита Владивостокского и Приморского Владимира в связи с кончиной протоиерея Виктора Жильцова
20.10.2020
Родным и близким протоиерея Виктора Жильцова, духовенству и прихожанам Свято-Никольского кафедрального собора г. Владивостока
Руководитель отдела принимает участие в Конференции по социальному служению
20.10.2020
По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 19 октября в Южно-Сахалинске открылась Межрегиональная конференция по церковному социальному служению. В ней принимают участие представители дальневосточных епархий.
Паломники в монастыре совершили крестный ход к святому источнику
20.10.2020
В воскресенье 18 октября, после Божественной литургии в Свято-Серафимовском мужском монастыре группа паломников вместе с настоятелем игуменом Климентом (Кривоносовым) совершили крестный ход к святому источнику и восхождение на вершину острова
Игумен Климент (Кривоносов) о проекте внутреннего убранства Спасо-Преображенского кафедрального собора: «Мы строим храм, и нет сомнений, что в этом деле все совершается по воле Божией»
27.09.2020
Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир утвердил проект внутреннего убранства Спасо-Преображенского кафедрального собора города Владивостока. Об этапах создания и особенностях проекта внутреннего убранства рассказывает игумен Климент (Кривоносов)
Архиереи Приморской митрополии совершили Божественную литургию в день престольного праздника Богородице-Рождественского женского монастыря в Линевичах
22.09.2020
21 сентября 2020 года, в праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, сонмом архипастырей митрополии была совершена Божественная литургия в Богородице-Рождественском женском монастыре.
Митрополит Владимир осмотрел Богородице-Рождественский женский монастырь
22.09.2020
Линевичи . 21 сентября 2020 года по окончании соборного богослужения митрополит Владивостокский и Приморский Владимир осмотрел храмы, территорию и постройки Богородице-Рождественского монастыря . Владыку сопровождали настоятельница ...