Новости епархии

Епископ Уссурийский Иннокентий принял участие в Дальневосточном медиасаммите-2020

Дата публикации 05.08.2020   Количество просмотров 3381

Владивосток. Дискуссия "Церковь и СМИ: запрос на сотрудничество" состоялась 3 августа в прямом эфире "Дальневосточного МедиаСаммита-2020". В этом году из-за пандемии форум проходит в дистанционном формате. Одним из модераторов дискуссии стал архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем. Владыка Иннокентий представлял в качестве эксперта Владивостокскую епархию и выступил на этом заседании. Участниками диалога стали председатель Союза журналистов ЕАО Наталья Мурье. Вахтанг Кипшидще, заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского Патриархата. Евгения Жуковская, член совета фонда "Соработничество", редактор портала "Приходы". Роман Серебряный, секретарь Союза журналистов России. Марина Алисова, руководитель пресс-службы Улан-Удэнской епархии, тележурналист. Константин Гордица, руководитель китайского центра "Жар-птица" при подворье Китайской православной церкви в Москве и др.

Сотрудники СМИ и представители религиозных объединений обсудили перспективы совместной работы и проанализируют примеры успешного взаимодействия.

Отношения епархий Русской Православной Церкви и редакций светских СМИ строятся по-разному. Одни запускают совместные информационные проекты, направленные на возрождение и укрепление культурных традиций, духовно-нравственных скреп, патриотического воспитания. Другие, напротив, ловят "хайп" на раздувании конфликтов в медиа, или существуют параллельно. В ходе дискуссии состоялся обмен мнениями, есть ли запрос на конструктивное сотрудничество с одной и другой стороны, как реагировать СМИ и представителям церкви в случае проявления.

миссионерское служение информационная деятельность

Епископ Уссурийский Иннокентий выступил на оргкомитете по празднованию 800-летия св. кн. Александра Невского
28.09.2020
Владивосток . 28 августа состоялось заседание оргкомитета по подготовке к празднованию в 2021 году в Приморском крае 800-летия со дня рождения князя Александра Невского. Совещание под председательством и.о. директора департамента
Митрополит Владимир принял участие в открытии фотовыставки «Верующие»
20.09.2020
20 сентября 2020 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в торжественном открытие фотовыставки «Верующие», посвященной выходу юбилейного, 200-го, номера журнала «Фома», которое состоялось в залах Православной гимназии.
Преподавателей, магистрантов, студентов, учителей приглашают на конференцию
15.09.2020
Хабаровская духовная семинария, при поддержке Фонда президентских грантов, приглашают принять участие в Межрегиональной научно-практической конференции «Иннокентий (Вениаминов) – великий дальневосточник» 6 ноября 2020 в г. Хабаровск.
200 кг использованных батареек сдано в утиль прихожанами храма
07.09.2020
Владивосток . 6 августа, в первое воскресенье сентября отмечался день защиты творения Божия. После Божественной литургии и молебна настоятель Успенского храма г. Владивостока епископ Уссурийский Иннокентий призвал прихожан принимать участие в
Приходские катехизаторы впервые встретились после летних каникул