На собрании VII благочиния отметили деятельность приходского сестричества

Дата публикации 02.03.2016   Количество просмотров 10595
На собрании VII благочиния отметили деятельность приходского сестричества

Лучегорск. В приходах епархии продолжаются собрания, на которых обсуждаются вопросы развития церковной жизни. Отчетное заседание VII благочиния по итогам прошедшего 2015 года состоялось в Лучегорске в помещении воскресной школы при храме в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница».

В нём приняли участие 5 священников: благочинный VII благочиния, протоиерей Евгений Бойчук (Красноармейский район), иерей Георгий Пынтя (Лесозаводский район), и три священника из Пожарского района – настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» ПГТ Лучегорска, протоиерей Сергий Сенник, иерей Сергий Ющенко и иерей Михаил Стуков, окормляющий храм в честь святого преподобного Сергия Радонежского в селе Пожарское. На собрании присутствовали сёстры сестричества храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница»: помощник епархиального миссионера Вера Харина, главная сестра Леонилла Иконникова, регент церковного хора Наталья Ижеева и преподаватель воскресной школы, библиотекарь Елена Меньшакова. По уважительной причине протоиерей Андрей Ванаков (Дальнереченский район) присутствовать не смог.

На собрании рассмотрели ряд важных вопросов внутрицерковной жизни приходов: о проведении огласительных бесед перед Таинствами Крещения и Венчания, о миссионерской и социальной деятельности на селе и другие.

Пришли к соглашению, что перед Таинствами Крещения и Миропомазания проводить не менее двух огласительных бесед для взрослых крещаемых и для крёстных родителей. Основную беседу с ознакомлением азов православия проводит помощник епархиального миссионера В.К.Харина, вторую – исповедальную беседу – священники в день крещения перед совершением таинств. Собравшиеся обратили особое внимание на крёстных, которых родители, не задумываясь, являются ли будущие крёстные воцерковлёнными, верующими.

Положительно оценили социальную деятельность храмового сестричества в приходе в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница», которое координирует свою работу с медицинскими работниками, с социальной службой районной администрации, управлением народного образования с местными предпринимателями, с администрациями сельских поселений. Это сбор новых вещей, обуви и одежды, учебников и школьных принадлежностей, лекарств и подарков для распределения малообеспеченным и многодетным семьям по составленным заранее спискам.

Неплохо налажена информационная деятельность. Это не только освещение христианских праздников на местном телеканале ЛТВ и в других СМИ, но и выпуск собственных буклетов и детской православной газеты «Духовное зёрнышко» (силами воспитанников воскресной школы под руководством сестры Е.А.Меньшаковой) к значимым событиям и двунадесятым праздникам.

Предложили чаще проводить собрания в благочинии, чтобы обмениваться опытом и привлекать на эти собрания больше священноначалия и клира.

VII благочиние