Новости епархии 2014

Подписан договор о сотрудничестве митрополии и ГУФСИН

Дата публикации 26.12.2014   Количество просмотров 7640
Подписан договор о сотрудничестве митрополии и ГУФСИН

Владивосток. Соглашение о сотрудничестве между Приморской митрополией Русской Православной Церкви и ГУФСИН России по Приморскому краю подписали митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин и начальник ГУФСИН России по Приморскому краю генерал-майор внутренней службы Олег Викторович Симченков.

Владыка Вениамин отметил, что на сегодняшний день отношения между ГУФСИН и Приморской митрополией развиваются успешно, подписание нового соглашения позволит совершенствовать формы и методы сотрудничества.

- Наша задача исправить и направить преступивших закон людей на правильный жизненный путь. Опыт сотрудничества дает надежду и уверенность в том, что взаимодействие Владивостокской митрополии Русской Православной Церкви и ГУФСИН востребовано и будет развиваться, принося свои добрые плоды – сказал митрополит Вениамин.

С приветственным словом к присутствующим обратился генерал-майор Олег Симченков.

- Церковь играет важную роль в местах лишения свободы. Ведь человек, попадая в заключение,  находится в стрессовой ситуации и очень важно, чтобы он знал, что есть люди - священнослужители, которые его поддержат в трудную минуту. Но поддержка нужна не только осужденным. В ближайшее время в каждом населенном пункте за пределами учреждений будут оборудованы молитвенные комнаты для сотрудников и членов их семей. Сегодня необходимо внедрять новые формы нашего сотрудничества, касающиеся духовно-нравственного воспитания сотрудников УИС Приморского края, которые отражены в нашем новом Соглашении, - подчеркнул Олег Викторович.

После подписания соглашения Олег Симченков выразил благодарность всем священнослужителям, окормляющим подразделения ГУФСИН, за огромную работу, которую они проводят в этих учреждениях. По словам генерал-майора, представители РПЦ вносят значительный вклад в дело воспитания и духовного развития осужденных.

Как сообщил в своем докладе о развитии отношений между УИС и Русской Православной Церковью заместитель начальника ГУФСИН полковник внутренней службы Дмитрий Обломий, это уже второе соглашение: первое было подписано в 2010 году. За время сотрудничества с 2001 года в учреждениях Приморья созданы действующие православные общины, которые объединяют более полутора тысяч осужденных. На территории исправительных учреждений Приморского края действует пять храмов-часовен (ИК-22, 27, 29, 31, 33), ведется строительство еще трех (ИК-20, 41, Находкинская ВК), созданы более десяти молитвенных комнат.

Комментарий руководителя отдела по тюремному служению Владивостокской епархии, кандидата богословия игумена Тихона (Иршенко):

- Сотрудничество митрополии и ГУФСИН всесторонне обсудили на круглом столе: «Душепопечение в местах лишения свободы», прошедшем в епархиальном управлении 11 ноября текущего года. В подписанном соглашении учтены все замечания, о которых говорили на этой встрече и предусмотрены новые пункты. В частности, наши священники будут окормлять не только заключённых и подследственных, но и сотрудников ГУФСИН и членов их семей. Они нуждаются в пастырском попечении не меньше, чем те, кого они охраняют. Для этого предусмотрено создание за пределами колоний молитвенных комнат (в тех населённых пунктах, в которых нет православного храма). Преодолевать трудности службы с верой в сердцах, не впускать в души ненависть к преступившим закон людям, а напротив, вселять в них надежду, учит Православие. Поэтому сегодня необходимо внедрять новые формы сотрудничества, касающиеся духовно-нравственного воспитания сотрудников ГУФСИН, которые отражены в нашем новом Соглашении.

Фото сайта ГУФСИН

Душепопечение в местах лишения свободы Тюремное служение митрополит Вениамин