Духовная школа Приморской митрополии

Божественная литургия в день памяти прп. Сергия Радонежского

8 октября 2020 года, в день памяти преподобного Сергия, игумена Радонежского, епископ Уссурийский Иннокентий, директор Духовного центра, совершил Божественную литургию в  домовом храме в честь преподобного Сергия Радонежского. Его Преосвященству сослужил настоятель храма — иеромонах Марк (Корнилов). Накануне, 7 октября, Его Преосвященство, в этом же храме возглавил Всенощное бдение.

В этот день престольного праздника за богослужением молились преподаватели и студенты Центра подготовки церковных специалистов.

После завершения литургии владыка возглавил молебен и славление преподобному Сергию Радонежскому — всея России чудотворцу.

Владыка Иннокентий обратился к молящимся со словами напутствия: «Хотелось бы вспомнить слова из апостольского послания, прочитанного сегодня на Божественной литургии: «Плод духовный – это радость, любовь, благость, долготерпение, кротость, воздержание. На таковых нет закона». То есть, святой апостол указывает нам на то, что во Христе мы обретаем такую благодатную помощь, которая преодолевает всякое немощное, всякое нецельное, слабое. Эти качества являются свидетельством действия благодати, и это состояние стяжал преподобный Сергий. Мы знаем из его жития те многие усердные труды, которые он совершал, будучи первым настоятелем Свято-Троицкого монастыря. Мы знаем, как его возлюбил Господь, и Матерь Божия являлась ему. И все это за то, что он сам от себя лично Богу отдал все, что мог Ему отдать, ибо возлюбил Его всем своим сердцем, как и заповедует нам Сам Господь. Жизнь святого внушает великую надежду дерзновения на то, что и нам также дано призывать милость Божию и благодать Божию на свою жизнь. Даже если человек думает, что он слабый и немощный и у него редко что получается хорошего и духовного, то Бог примет такого человека, если он не будет отчаиваться, если он не будет впадать в безнадежие и совершенно опускать руки, а будет усердно трудиться, как преподобный Сергий Радонежский. Как он усердно трудился, придя в Радонежские леса, где вообще никого и ничего не было. Несмотря на разные страхования, он трудился и трудился. Он преодолевал человеческую слабость. А там, где его сил не хватало, там действовала Божия сила. Так Бог и действует в жизни каждого из нас. Он смотрит по мере нашего усердия и подает нам мало-помалу благодатную силу. Так что не будем ослабевать, братья и сестры, в нашем деле спасения. Ибо дело спасения требует от человека усердия, постоянства, чтобы мы не забывали о нем никогда. И если вдруг у нас что-то не получается, бежали бы как дети малые к Отцу нашему Небесному, обращались в молитвах к Богу. В молитвах к преподобному Сергию Радонежскому испрашивали нам помощи, и она непременно будет нам подана. Всем вам, дорогие учащиеся Духовного Центра желаю, чтобы вы освоили ваши учебное задания, выполнили достойно, чтобы время учебы принесло вам великую духовную пользу, чтобы выйдя из стен духовного центра, вы могли бы и другим людям открывать путь Истины, путь движения к Свету. Этот Свет, который и есть Сам Господь наш Иисус Христос.

Всех вас сердечно поздравляю и желаю вам крепкого здоровья. В это непростое время будьте внимательными по отношению друг ко другу, заботьтесь о здоровье вашего ближнего, но и не предавайтесь чрезмерным страхам. Так что, будем Бога умолять, просить Его, чтобы Он нас оградил Своим Божественным Покровом от пагубного поветрия и даровал бы нам Свою благодать, врачующую души и телеса наши. С праздником, дорогие братья и сестры!»

По завершении служения епископ Уссурийский Иннокентий преподал благословение всем преподавателям и студентам Духовного центра подготовки церковных специалистов Владивостокской епархии.

Духовный центр подготовки специалистов