Церковь Покрова Пресвятой Богородицы

Покровский храмВторым по размерам приходским храмом Владивостока была Покровская церковь. Ее строительство началось после приезда во Владивосток епископа Евсевия.

3 мая 1900 года была совершена закладка фундамента храма, а освящение состоялось 29 сентября 1902 года самим епархиальным архиереем. Сооруженный храм был довольно обширен - вмещал до 1000 прихожан. В храм вели три двери с широкими каменными крыльцами (с севера, запада и юга). Над средней частью храма поднимался высокий купол. Церковь имела много окон, из-за чего в ней было много света. Этот храм расположился на окраине городского кладбища, поэтому часто его называли кладбищенским.

Согласно с указом Владивостокской духовной консистории (№ 2793, 1902г.) прихожанами этой церкви были определены жители улиц: Фонтанной (северная сторона), Пологой, Комаровской, Последней (сейчас ул. Уткинская), Корейской слободки и Первой Речки. При храме была построена кирпичная школа для детей корейцев. Известно, что ее настоятелем одно время был протоиерей Василий Попов, бывший также редактором "Владивостокских епархиальных ведомостей".

Глава Приморской митрополии возглавил Божественную литургию в день престольного праздника в храме Порт-Артурской иконы Божией Матери
29.08.2020
Владивосток. 29 августа 2020 года, в день престольного праздника митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил литургию в храме Порт-Артурской иконы Торжества Пресвятой Богородицы.
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию в Покровском соборе
30.08.2020
Владивосток. 30 августа 2020 года, в Неделю 12-ю по Пятидесятнице, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе.
Под председательством митрополита Владимира состоялось совещание настоятелей и благочинных
10.09.2020
В епархиальном управлении Владивостокской епархии под председательством митрополита Владивостокского и Приморского Владимира состоялось совещание настоятелей храмов и благочинных, посвященное организации деятельности приходов.