Казанской иконы Божией Матери женский монастырь

Раздольное. Казанский женский монастырьКонтакты: 692460 Приморский край, Надеждинский р-н, с. Раздольное, ул. Лазо, 357. Тел. 8 (42334) 3-36-37, 8 951 009 64 74

Настоятельница: игумения Филарета (Фурманова)

Проезд: до монастыря можно добраться рейсовым автобусом через Раздольное из Уссурийска или Владивостока, или электропоездом до станции "Безымянная".

Храмы: Казанской иконы Божией Матери

Святыни: мощевик с частичками 12 преподобных Оптинских старцев: прп. Амвросия, прп. Антония, прп. Иосифа, прп. Исаакия, прп. Льва, прп. Анатолия, прп. Нектария, прп. Варсонофия, прп. Моисея, прп. Анатолия, прп. Исаакия, прп. Макария.

В селе Раздольное до 1917 года монастыря не было. Зато здесь стоял большой каменный храм, построенный в 1914 году. В 1928 году церковь закрыли, в 1930 году тут устроили сначала школу, а потом артиллерийский склад. С 1986 года здесь располагался солдатский клуб. В 1997 году храм возвращен Владивостокской епархии. С 1998 года здесь открыт женский монастырь во имя иконы Казанской Божией Матери.

Новый монастырь епископ Владивостокский и Приморский Вениамин благословил создать на территории, прилегающей к переданному храму. Несколько построек, хранилищ и земельный участок вблизи Казанского храма были переданы под охрану монастыря. В одном из корпусов разместили сестринские келии, в 2001 году здесь открыли домовый храм, в котором совершается монастырское правило, молебны, чтение псалтыри и богослужения в случае закрытия на ремонт храма Казанской иконы.

В 1998 году настоятельницей монастыря была назначена монахиня Елизавета (Гудакова), но в результате автоаварии, в которую она попала, мать Елизавета скончалась в 2000 году. Новой настоятельницей монастыря стала монахиня Филарета (Фурманова). На начало 2003 года в обители было 3 насельницы. В монастыре несут послушание 2 священника.

Раздольное. Казанский женский монастырьВнутренняя жизнь монастыря совершается по общежительному уставу. Ежедневно ведется монашеское общее правило, читаются Псалтырь с поминовением о живых и успоших и акафисты.

Во время послушаний сестры занимаются ремонтными и восстановительными работами, рукоделием, в теплое время года - огородничеством.

Монастырь стал местом духовного просвещения для жителей сел Раздольное и Алексеевка. По мере возможностей обитель оказывает благотворительную помощь людям без определенного места жительства, освободившимся из мест заключения. Налажено взаимодействие с администрацией пос. Раздольное, п. Надеждинское.

В храме Казанской иконы Божией Матери проводятся все праздничные и воскресные богослужения. С 7.30 утра проводится исповедь: с 9-00 - Божественная литургия, затем молебны, панихиды, по окончании которых, по воскресеньям, проводится Таинство крещения.

Вечерние службы начинаются с 16 часов.

Под председательством митрополита Владимира состоялось совещание настоятелей и благочинных
10.09.2020
В епархиальном управлении Владивостокской епархии под председательством митрополита Владивостокского и Приморского Владимира состоялось совещание настоятелей храмов и благочинных, посвященное организации деятельности приходов.
Состоялось собрание духовенства I Владивостокского благочиния.
02.09.2020
2 сентября 2020 года, в приходском доме храма в честь свт. Спиридона Тримифунтсокго состоялось собрание при участии настоятелей, клириков и приходского актива I Владивостокского благочиния.
Коллегия отдела образования обсудила возобновление занятий с детьми
01.09.2020
Владивосток . По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира 31 августа 2020 г. состоялась  коллегия епархиального отдела религиозного образования и катехизации. Заседание возглавил руководитель отдела образования прот. ...