07.11.2020. Спрашивает Анастасия. Владивосток

Общая исповедь

Сейчас в храмах практикуется общая исповедь. Честно говоря, такой формат таинства непривычен. Когда я столкнулась с необходимостью исповедоваться, то даже не поняла, что это исповедь. Пришлось в этот день не причащаться. Меня преследуют мысли о формальности исповеди в данном случае. Хоть в ее действенности я не сомневаюсь. Как лучше готовиться к такой исповеди?

Отвечает: о. Иннокентий

Здравствуйте, Анастасия!

Действительно, в связи с эпидемией священноначалие Русской Православной Церкви благословило проводить общие исповеди, исповеди по запискам, чтобы ограничить разговоры между людьми в храмах, во время исповеди.

Давайте начнем с того, что наше покаяние начинается с того момента, когда мы осознали свой грех и обратились к Господу с покаянными словами, а завершается это исповедью в храме, или перед священником дома, где получится. Если так, то что вам мешает сердечно испросить у Господа прощения во время общей исповеди? Запишите свои грехи на листочек и подайте их во время общей исповеди священнику, чтобы он смог их прочитать и затем прочитать разрешительную молитву. Если у вас есть вопросы к священнику, то попробуйте договориться с ним об отдельной беседе, может в другое время, может по телефону. Не стесняйтесь.

Спаси Христос!

Ответ на этот вопрос прочитали 1263 посетителей

Вернуться к списку вопросов

Открытый урок ко дню празднования православной книги
17.03.2021
4 марта 2021 года в День празднования православной книги, который отмечается в нашей стране с 2010 года и приурочен к выходу 14 марта 1564 года первой на Руси печатной книги «Апостол» в воскресной школе православного прихода
Митрополит Владимир провел рабочее совещание, посвященное ходу строительства Спасо-Преображенского собора
25.03.2021
Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир провел очередное рабочее совещание на строительной площадке Спасо-Преображенского кафедрального собора.