03.10.2020. Спрашивает Николай

Покаяние без священника возможно?

Если человек совершил грех и попросил прощения у Бога, но не исповедался у батюшки и умер? Или грехи отпускаться только на исповеди могут? А так, когда просишь прощения, не считается? Прошу простить если не правильное слово подобрал (считается). Заранее спасибо за ответ

Ответ:

Если мы говорим про покаяние, как движение сердца человека навстречу Господу, то такое поканяие от нас Господь принимает всегда, на всякое время и на всяком месте, когда мы к Нему обращаемся. И  в Его воле отпустить нам грех, смотря на обстоятельства и мотив нашего поведения. Скажем так, почему не был исповеди: не смог из-за болезни, других объективных препятствий, хотя сам хотел так поступить, или сознательно отказался о встречи со священником, потому что не веровал в таинство?

Священник получил от Господа право "вязать и решить..., прощать и разрешать", поэтому Церковь призывает следовать этим словам Господа...

Спас вас Христос!

Ответ на этот вопрос прочитали 1476 посетителей

Вернуться к списку вопросов

Открытый урок ко дню празднования православной книги
17.03.2021
4 марта 2021 года в День празднования православной книги, который отмечается в нашей стране с 2010 года и приурочен к выходу 14 марта 1564 года первой на Руси печатной книги «Апостол» в воскресной школе православного прихода
Митрополит Владимир провел рабочее совещание, посвященное ходу строительства Спасо-Преображенского собора
25.03.2021
Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир провел очередное рабочее совещание на строительной площадке Спасо-Преображенского кафедрального собора.