21.07.2020. Спрашивает Елена Комсомольск-на-Амуре

Поминальная трапеза

Можно ли поминать умершего до похорон?

Ответ:

Здравствуйте!

Поминание молитвенное начинаем сразу же после кончины человека. У тела почившего совершаем краткие заупокойные служения, читаем псалтирь. Приглашаем священика на дом. В храме заказываем литию. В день похорон обычно своерашется чин погребения (отпевания).

Поминание за трапезой также не возбраняется совершать до похорон, поскольку это такая форма милостыни о почившем человеке. Мы ведь приглашаем на трапезу других людей, просим их помолитться тоже. Но особо не регулируется церковью, когда делать поминки. Главные поминки в день похорон, потом 6, 9 и 40-й дни. Потом годовщина.

Спаси вас Христос!

Ответ на этот вопрос прочитали 742 посетителей

Вернуться к списку вопросов

Открытый урок ко дню празднования православной книги
17.03.2021
4 марта 2021 года в День празднования православной книги, который отмечается в нашей стране с 2010 года и приурочен к выходу 14 марта 1564 года первой на Руси печатной книги «Апостол» в воскресной школе православного прихода
Митрополит Владимир провел рабочее совещание, посвященное ходу строительства Спасо-Преображенского собора
25.03.2021
Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир провел очередное рабочее совещание на строительной площадке Спасо-Преображенского кафедрального собора.