15.07.2020. Спрашивает Николай

Пост

Несоблюдение поста, т.е. употребление не постных продуктов - грех?

Ответ:

Здравствуйте!

С точки зрения церковного устава и дисциплины - да, это прегрешение. На исповеди духовник должен выяснить, почему человек не смог соблюдать пост и дать наставление. Телесный пост помогает внутреннему воздержанию, помогает выработать силу воли в преодолении злых привычек, грехов, к освящению души.

Спаси Вас Христос!

Ответ на этот вопрос прочитали 645 посетителей

Вернуться к списку вопросов

Открытый урок ко дню празднования православной книги
17.03.2021
4 марта 2021 года в День празднования православной книги, который отмечается в нашей стране с 2010 года и приурочен к выходу 14 марта 1564 года первой на Руси печатной книги «Апостол» в воскресной школе православного прихода
Митрополит Владимир провел рабочее совещание, посвященное ходу строительства Спасо-Преображенского собора
25.03.2021
Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир провел очередное рабочее совещание на строительной площадке Спасо-Преображенского кафедрального собора.