Мониторинг СМИ

На ОТВ-Прим вышел сюжет о восстановлении памятного креста на территории Казанского храма во Владивостоке

Дата публикации 06.11.2019   Количество просмотров 463

«На территории Казанского храма во Владивостоке восстановили памятный крест. Его установили здесь около двадцати лет назад в честь первых жителей города, которые были захоронены как раз на том месте, где сейчас стоит храм.

Этот микрорайон на Верхнепортовой появился ещё в 60е годы прошлого века. Старые хрущёвки, тихие дворы. А ведь до революции здесь стояла деревянная церковь, а при ней было одно из первых городских кладбищ. Единственное, что сегодня напоминает о могилах основателей Владивостока – вот этот крест.

Вот уже 20 лет, как здесь стоит новый храм – на месте дореволюционной церкви. Всё это время на службах поминают всех, кто был когда-то похоронен на эгершельдском кладбище.

Сегодня в храме – особая служба. Престольный праздник. Памятный крест, который со временем обветшал, как раз восстановили к этому дню. Деньги на реставрацию помогли собрать прихожане.

По рассказам старожилов, кладбище уничтожили варварским способом, когда рыли котлованы под дома. Теперь можно считать, что души предков упокоились. А память о первых жителях Владивостока сохранена».

ОТВ-Прим, «Панорама».

Иеромонах Иоанн: Праздник Покрова – особенный для Покровского храма
28.10.2019
Ключарь главного приморского собора рассказал о предании Х века, положенном в основу великого православного праздника
На Общественном телевидении Приморья вышел сюжет о строительстве Спасо-Преображенского собора
19.10.2019
В выпуске новостей на Общественном телевидении Приморья (ОТВ-Прим) был показан информационный сюжет о строительстве Спасо-Преображенского собора во Владивостоке.
На ОТВ обсудили можно ли быть влюблённым по расписанию
18.02.2019
Программа Общественного телевидения Приморья (ОТВ) "В центре внимания" посвящена повсеместно отмечаемому «дню влюблённых». В ней принял участие клирик  Казанского храма  г. Владивостока иерей Дионисий Гордеев,
17.01.2019
Программа Общественного телевидения Приморья (ОТВ) "В центре внимания" посвящена купаниям на праздник Крещения. В ней принял участие клирик Казанского храма г. Владивостока иерей Дионисий Гордеев, преподаватель кафедры теологиии

Игумен Климент (Кривоносов) о проекте внутреннего убранства Спасо-Преображенского кафедрального собора: «Мы строим храм, и нет сомнений, что в этом деле все совершается по воле Божией»
27.09.2020
Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир утвердил проект внутреннего убранства Спасо-Преображенского кафедрального собора города Владивостока. Об этапах создания и особенностях проекта внутреннего убранства рассказывает игумен Климент (Кривоносов)
Отошел ко Господу ключарь Свято-Никольского собора протоиерей Виктор Жильцов
20.10.2020
20 октября 2020 года от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией, на 69-м году жизни скончался ключарь Свято-Никольского собора г. Владивостока протоиерей Виктор Жильцов.
Митрополит Владимир возвел в сан игумена нового наместника Свято-Троицкого Николаевского мужского монастыря
25.09.2020
24 сентября 2020 года, в день празднования перенесения мощей преподобных Сергия и Германа, Валаамских чудотворцев, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Божественную литургию в храме в честь Святой Живоначальной Троицы.