Мониторинг СМИ

Шоу столичного уровня показали гостям митрополичьей елки в Приморье. Видеорепортаж Ольги Катренко

Дата публикации 15.01.2019   Количество просмотров 4001

Телепрограмма "Вести. Приморье" ГТРК Владивосток:

Долгожданный снег во Владивостоке. Только локальный. Он просыпался прямо на публику традиционной ёлки митрополита Владивостокского и Приморского. В святочные дни, когда принято ходить друг к другу в гости с подарками, священнослужители, предприниматели и творческие коллективы края объединились, чтобы порадовать маленьких приморцев. Как это получилось?

Холл популярного концертного зала хотя бы на день светлее и просторнее становится, благодаря неземным существам. Они с любопытством следят, как из полимерной глины появляются январские снеговички. Но вскоре замирают в ожидании. На подходе митрополит Владивостокский и Приморский. Для него и песня есть.

О чем же еще могут петь ангелочки? На митрополичьей ёлке этот образ самый популярный. Владыка Владимир всем маленьким приморцам посвящает добрые слова, чтобы и в обычной жизни они чаще радовали близких и сами не унывали.

Владимир, митрополит Владивостокский и Приморский: «Помощи Божией в учении нашим детям. Наверное, это самый главный труд в этом возрасте. Хотелось бы пожелать крепкого здоровья, пусть господь благословляет все их добрые дела, хранит в мире, единстве и согласии родителей, бабушек и дедушек».

Ёлка митрополита и для тех, кто родительской помощи лишен, либо так мало её получает, что чаще видит подарки от благотворителей. Но дело вовсе не в семейном достатке, просто время сейчас самое правильное для милосердных, теплых акций - Святки.

Константин Межонов, врио вице-губренатора Приморского края: «И администрация Приморского края, и все администрации, всех муниципальных образований, помогали и будут помогать во всех хороших начинаниях нашей епархии».

«Удивительная Рождественская история» - тому подтверждение. Союз еще и предпринимателей, и творцов. И благодатный материал, дальневосточные сказки приамурского писателя и художника Александра Лепетухина. И чистейшие голоса, и снег, который неожиданно посыпался прямо на публику.

Все персонажи здесь толково вплетены в канву из песен и танцев - заяц Петрович, прообраз автора, милая леопардесса Катюша. Поющий Потапыч сразу признается: брат медведь на ухо наступил. Так что лучше слушать лисёнка. И смотреть на кульбиты цирка тигрят.

По сюжету, звери всех приморских заповедников объединяются, чтобы рассказать малышам библейскую историю. Нескучно, ярко, подобно свету Вифлеемской звезды. И театр в театре получается — персонажи лепетухинских сказок сами становятся актерами. Может быть, слишком закручено. А все же по сердцу маленькой публике. Значит, затея удалась.

Рождество

В праздничный день прихожане собрались в Духовно-просветительском центре Покровского собора
24.09.2019
Владивосток. 21 сентября, в день праздника Рождества Пресвятой Богородицы, игумен Тихон (Иршенко) совершил раннюю Божественную литургию в храме святого праведного Иоанна Кронштадтского . Поздняя литургия прошла в Покровском соборе . С проповедью
В Хороле освятили новый иконостас, возведенный в канун престольного праздника
24.09.2019
Хороль. 21 сентября жители села собрались в храме Рождества Пресвятой Богородицы , чтобы почтить Матерь Господа нашего Иисуса Христа. После Божественной литургии настоятель храма игумен Роман (Медведев) освятил новый иконостас, возведенный усилиями
Начало занятий в воскресной школе отметили походом в картинную галерею
23.09.2019
Владивосток. 22 сентября первый в новом учебном году урок в воскресной школе при приходе храма Казанской иконы Пресвятой Богородицы начался с просмотра фильма «Свет Небесный», рассказывающий о Рождестве Пресвятой Богородицы. На
В день престольного праздника Богородице-Рождественского женского монастыря сонм архиереев совершил литургию в обители
21.09.2019
Линевичи. 21 сентября 2019 года, в праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, сонмом архиереев была совершена Божественная литургия в Богородице-Рождественском женском монастыре.
В канун праздника Рождества Пресвятой Богородицы митрополит Владимир совершил всенощное бдение в Покровском храме города Уссурийска
20.09.2019
Уссурийск. 20 сентября 2019 года, в канун праздника Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил всенощное бдение в храме Покрова Пресвятой Богородицы.
Митрополит Владимир совершил литургию в Никольском храме
14.01.2019
Владивосток. 14 января 2018 года в день памяти святителя Василия Великого и в праздник обрезания Господня Божественную Литургию в храме святителя Николая чудотворца возглавил митрополит Владивостокский и Приморский Владимир . Его