Статьи, Пресс-релизы

Поломка кондиционера автомобиля: что об этом нужно знать?

Для комфортной езды в автомобилях устанавливаются кондиционеры. Правда, не во всех моделях они стоят. Иногда московские автолюбители считают, что такие устройства способы работать без ремонта не меньше 10-12 лет. Но на самом деле это ошибочное мнение, поломка может случиться намного раньше. Поэтому, если нужен Ремонт кондиционера автомобиля - узнать подробно про это можно в автотехцентре СМА. Что же может послужить причиной поломки такого устройства, отчего это происходит?

Самой основной причиной является то, что это устройства работают в довольно интенсивных условиях. Их принцип работы во всех моделях авто одинаковый, имеются только некоторые конструктивные особенности. Среди самых основных неисправностей можно выделить такие:

Иногда проблемы бывают как с вентилятором, так и датчиком давления. Что же служит причиной выхода из строя всех этих деталей?

Например, если самопроизвольно начинает отключаться кондиционер, причину необходимо искать в датчике. Он может просто засориться. Но бывает и так, что случился сбой в электронике. Вентилятор устанавливается не во всех кондиционерах, а только в наиболее дорогих. Можно сразу догадаться, что причина как раз в вентиляторе, если он перестал создавать шум или начал шуметь сильнее. Основная поломка здесь - это выход из строя подшипника. Терморегулирующий вентиль выходит из строя по разным причинам: загрязнении системы, попадании внутрь воды или воздуха.

Но что понадобится сделать для того, чтобы кондиционер в автомобиле проработал как можно дольше? Одной из причин его быстрой поломки является то, что в зимнее время режим охлаждения вообще включается. А зачем это делать, когда вместо него необходимо включать обогрев? Вот и отключают его на полгода. И это как раз является ошибкой. Нужно хотя бы раз в неделю включать минут на 10 режим охлаждения. Это делается для того, чтобы масло не рассыхалось, а уплотнение вала компрессора смазывалось. Одновременно при этом смажутся и прокладки. Заправка хладагента должна совершаться в специализированном сервисном центре.

Дата публикации: 12/01/2018