Статьи, Пресс-релизы

Европейская валютная система

Европейская валютная система была создана в 1979 году и просуществовала до 1999, за весь период своей деятельности она выполнила множество целей и задач, который позволили сохранить экономическую сферу многих стран. Главная задача, которую преследовала Европейская валютная система - это формирования унифицированной валюты, благодаря чему удавалось поддерживать курсы валют в определенном диапазоне. К примеру, соотношение курсов Европейских валют не могло превышать 1,125%, к курсу доллара 2,25%. Такой контроль обеспечивал стабильность на валютном рынке, за счет чего и происходило развитие экономики большей части стран.

Этапы развития

Европейская валютная система работала с 1979 по 1999 год, за этот временной период она прошла три этапа:

Заключение

Валютная система помогла поддерживать стабильность на протяжении длительного времени, и следует отметить, что со своей задачей она полностью справилась. Однако в условиях современного развития и денежных отношений, она не имеет никакого смысла. Это связанно с тем, что в первую очередь сейчас идет рыночная экономика и уже все остальное подстраивается под нее. Однако также стоит понимать, что некоторые функции и цели поддерживаются и сейчас. К примеру, экономическое состояние Греции сейчас пытаются поддерживать всеми возможными способами, чтобы не наступил серьезный кризис. Это же касается и других стран. Поэтому, не смотря на общую стабильность, определенные функции и задачи решаются и сейчас.

Дата публикации: 12/01/2018