Статьи, Пресс-релизы

Насосы в дренажных сетях коттеджа: особенности эксплуатации

Количество домов в рамках индивидуального жилищного строительства растет с геометрической прогрессией. Люди чаще стали возводить капитальные сооружения, нежели сезонные постройки. А если дом используется круглый год, необходимо ввести его в эксплуатацию: провести свет, газ, подключить воду. Услуги ассенизатора в Киеве становятся насущным вопросом жильцов коттеджа, как и организация дренажной системы. Если в городе проблема водоотведения решена масштабно, то на своем участке каждый борется с лишней водой самостоятельно. Рекомендуем сразу же сделать всё грамотно, чтобы не пожинать плоды ошибок, не терять времени и денег.

Дренажная система и насос: взаимосвязь 2 элементов

Один из главных вопросов, который возникает при организации дренажной системы – выбор насосного оборудования. Без него эффективность водоотведения снижается. В таких вопросах, как гидродинамическая промывка теплообменников, выбор и установка насоса для дренажа, лучше обратиться за помощью к профессионалам. Хотя можно выбрать насосный агрегат самостоятельно, для этого вспомните школьные знания и прочтите краткий обзор по теме.

Назначение дренажной системы – отвод лишней воды. Как правило, дренаж представляет собой трубопровод, проложенный под землей, по которому избыточная влага, вода поступает в соответствующий коллектор. Существует множество дренажных систем: и линейные, и мягкие (из нетканых материалов). С каждым из видов можно познакомиться на сайте sbs.kiev.ua. Вне зависимости от того, какой системе вы отдали предпочтение: с применением труб или без них, вам понадобится насос. Он гарантирует эффективную работу дренажа при условии, что грамотно выбран, установлен и правильно эксплуатируется.

Основные требования к дренажным насосам

1. Достаточный свободный проход – избыточная вода нередко имеет твердые включения, которые не должны во время работы насоса повредить механизм;
  2. Антикоррозийные свойства – каждая деталь агрегата должна быть устойчива к коррозии в условиях постоянного взаимодействия с влагой и водой;
  3. Прочность - в процессе эксплуатации составные механизмы насоса выходят из строя. Это связано с их малой прочностью. Выбирайте те модели, которые устойчивы к механическому воздействию, потому что вода может быть загрязнена песком, камнями, ветками;
  4. Автоматическое выключение – насос должен работать до тех пор, пока уровень воды на участке не придет в норму, а при отсутствии лишней влаги его выключают, но лучше, если он это делает самостоятельно – сухой ход увеличивает износ деталей и уменьшает срок службы прибора;
  5. Простота монтажа/демонтажа – не исключено, что насос целесообразно использовать лишь в определенное время года. Чем легче и проще его демонтировать, тем лучше для вас;
  6. Устойчивость к скачкам напряжения в электросети – подобное явление часто наблюдается загородом;
  7. Долгий срок службы – оборудование должно быть долговечным;
  8. Простота эксплуатации.