07.03.2014

XI религиоведческая школа исследует тему старообрядчества в истории и культуре

Программа ХI  краевой религиоведческой  школы

Лекции, включая спецкурс профессора ПСТГУ о.Георгия Ореханова, пройдут на базе ДВФУ с 18 по 22 марта 2014 года.

Организаторы религиоведческой школы: Департамент образования и науки Приморского края; Дальневосточный федеральный университет (кафедра теологии и религиоведения); Приморский краевой институт развития образования; Владивостокская епархия Русской Православной Церкви.

Религиоведческая школа «Старообрядцы в отечественной истории и культуре» включает в себя специальный курс лекций «Русское старообрядчество XVIII – нач. XXI вв.» для преподавателей, аспирантов и студентов, лекторий специалистов ДВО РАН и преподавателей ДВФУ, а также конкурс рефератов школьников по тематике религиоведческой школы.

Спецкурс «Русское старообрядчество XVIII – нач. XXI вв.» прочитает доктор церковной истории, доктор исторических наук, профессор, проректор по международной работе Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (г.Москва) протоиерей Георгий Ореханов.

Лекции будут проходить в Школе гуманитарных наук ДВФУ (о.Русский, п.Аякс, кампус ДВФУ, корпус F, проезд автобусами №№ 15, 29, 74).

Расписание лекций:

18 и 19 марта с 8.30 до 13.20 в аудитории F 203;

20 марта с 10.10 до 13.20 в аудитории F 203.

Спецкурс адресован, прежде всего, аспирантам и студентам ДВФУ, но посещать лекции могут все, кому интересны обсуждаемые вопросы. Поскольку на кампусе ДВФУ действует пропускная система, желающим посетить лекции необходимо  заблаговременно сообщить свои ФИО на электронный адрес: mario886@mail.ru либо по телефону 8(914)655-31-71 (документовед кафедры теологии и религиоведения ДВФУ Марина Юрьевна Дегтярёва). При входе на кампус ДВФУ при себе необходимо иметь паспорт.