Епископ Уссурийский Иннокентий провел онлайн-совещание с настоятелями

Дата публикации 19.06.2020   Количество просмотров 2165
Епископ Уссурийский Иннокентий провел онлайн-совещание с настоятелями

Владивосток. По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий 18 июня в дистанционном формате встретился с настоятелями приходов, игуменами (игумениями) монастырей. Тема совещания: организация обследования и категорирования объектов в связи с требованиями антитеррористического постановления правительства РФ № 1165.

Решением епархиального совета епископ Уссурийский Иннокентий возглавляет рабочую группу по координации обследования и категорированию объектов во Владивостокской епархии. В ходе совещания были подробно обсуждены вопросы деятельности комиссий по обследованию объектов, подготовки необходимой документации. Владыка дал комментарий по отдельным статьям правительственного постановления и другим рабочим вопросам.

Обследование и паспортизация объектов должна быть завершена в установленные постановлением сроки при участии представителей православного прихода, пожарной инспекции, вневедомственной охраны, федеральной службы безопасности, органов краевой и муниципальной власти.

Справка:

Правительством Российской Федерации принято постановление от 05.09.2019 № 1165 «Об утверждении требований антитеррористической защищенности объектов (территорий) религиозных организаций и об утверждении паспорта безопасности объектов (территорий) религиозных организаций».

Согласно постановлению № 1165:

1. Категорирование объектов (территорий) религиозных организаций проводится комиссией по обследованию и категорированию объекта, территории (раздел II постановления).

Комиссия по обследованию и категорированию объекта, территории (далее — комиссия) создается по решению руководителя религиозной организации, являющейся правообладателем объекта (территории) религиозной организации

Установлены категории объектов (территорий), на которые распространяются требования антитеррористической защищенности в соответствии с вместимостью храма (п. 19 постановления).

Категорированию подлежат храмы и иные используемые религиозными организациями объекты вместимостью от 50 человек.

В зависимости от вместимости объекта (территории) определяется его категория:

I — более 1000 человек,

I — от 500 до 1000 человек,

III — от 50 до 500 человек.

Таким образом, объекты малой вместимости (до 50 человек) не подлежат категорированию. Антитеррористическая защищенность таких объектов осуществляется в порядке и объеме, определяемом самостоятельно руководителем религиозной организации (п. 36 постановления).

В зависимости от категории объекта (территории) определяется перечень мероприятий по обеспечению его антитеррористической защищенности.

2. Оборудование системами противопожарной защиты и освещения предусмотрено для объектов (территорий) I-III категорий. Физическая охрана объектов (территорий) II и III категорий обеспечивается, по усмотрению руководителя религиозной организации, членами, участниками, сотрудниками религиозных организаций (например, церковными сторожами, монашествующими, прихожанами), общественных объединений, организаций, казачьих обществ или частными охранными организациями либо подразделениями Росгвардии (подп. в) п. 31 постановления).

Установленные комиссией мероприятия по оснащению (оборудованию) объекта (территории) средствами инженерной защиты и инженерно-техническими средствами охраны (см. пп. 4.1, 4.2, 4.4) должны быть завершены в срок не более 5 лет со дня подписания акта обследования объекта (территории), о чем сказано в п. 29 постановления.

Приходская жизнь