Рождество Христово встретили на сцене Приморской Мариинки

Дата публикации 11.01.2019   Количество просмотров 1277
Автор: Пресс-служба Владивостокской митрополии Все публикации автора
Рождество Христово встретили на сцене Приморской Мариинки

Владивосток. 11 января 2019 года на Приморской сцене Мариинского театра состоялся Большой Рождественский концерт.

В программе концерта прозвучали духовная музыка, народные праздничные песнопения и колядки, рождественские сочинения мировой классики в исполнении Митрополичьего хора кафедрального храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы г. Владивостока (дирижер Людмила Макаренко); Сводного хора Владивостокской и Приморской митрополии РПЦ (МП) (дирижеры: Елена Кохановская, Екатерина Бабина, Елена Левада, Александр Кохановский, Ольга Григорьева, Илья Хомяков); Академического хора ДВФУ (художественный руководитель и дирижёр Елена Петухова); хора и оркестра Приморской сцены Мариинского театра под руководством Валерия Трубина-Леонова.

К зрителям обратился митрополит Владивостокский и Приморский Владимир:

- Ваше Преосвященство, дорогие отцы, братья и сестры! Сердечно поздравляю с великим и спасительным праздником Рождества Христова! В эти святые и светлые дни мы проникаемся благоговением перед той любовью, тем милосердием, которые Бог явил роду человеческому, послав в этот мир Своего Божественного Сына. Он пришёл на землю, приняв человеческую плоть, став одним из нас для того, чтобы воссоединить человечество со своим Творцом. Воссоединить то, что было нарушено в результате грехопадения Адама и Евы. И в этом празднике мы видим, как соединяются Творец и творение, Бог и человек, земное и Небесное. И, конечно же, особой духовной радостью наполняется наше сердце от осознания того, что Бог пришёл в этот мир ради каждого из нас. Это величайшее событие в человеческой истории всегда приковывало к себе внимание многих и многих людей на протяжении двух тысячелетий существования Христовой Церкви. Многие одарённые и талантливые люди стремились в произведениях искусства отобразить Рождество Христово. И сегодня на этом замечательном Рождественском концерте мы увидим и услышим многочисленные песнопения, произведения мировой музыки, музыки духовной, а так же те песнопения, которыми простой народ стремился прославить Родившегося Христа. Эти дни, которые мы переживаем сейчас, именуются Святками, то есть Святыми днями. И, подобно тому, как ангелы Божии воспели в момент Рождества Христова ангельскую песнь: "Слава в вышних Богу, и на земле мир, в людях благоволение", так же выступающие здесь на сцене, уподобляясь ангелам Божиим, будут в своих песнопениях прославлять родившегося Богомладенца Христа.

Мне хотелось бы сегодня всем нам пожелать, чтобы этот вечер был наполнен только положительными эмоциями. Пусть минуты, проведённые в этом зале, помогут нам оставить земные заботы, отрешиться от мирской суеты и насладиться замечательными Рождественскими произведениями. Хочу пожелать, чтобы Младенец Христос, родившийся две тысячи лет назад в Вифлееме, благословил нашу жизнь, сподвигнул нас к свершению добрых дел, дабы мы в единстве согласии и любви все вместе соборно трудились на благо Святой Церкви и нашего родного Приморского края. Пусть благословение Божие пребывает со всеми нами! Храни вас Господь!

В зале присутствовали также викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий; вице-губернатор Приморского края К.А. Межонов; настоятели городских храмов, прихожане, жители и гости г. Владивостока.

миссионерское служение работа с молодежью