Завершились курсы повышения квалификации священников

Дата публикации 23.11.2018   Количество просмотров 1645
Завершились курсы повышения квалификации священников

Владивосток. 23 ноября 2018 года завершилась вторая, окончательная, сессия Курсов повышения квалификации священников. Учебные занятия провели преподаватели Духовного центра, а также специалисты отделов Владивостокской епархии:

- Новейший период истории Русской Православной Церкви. «Гонения на Церковь и обновленческий раскол в Приморском крае» и «Советская религиозная политика и Русская Православная Церковь в 1945-1953 гг.»;

- Церковная диакония в местных условиях «Организация добровольческой деятельности на приходе»;

- Православная педагогика и психология «Безопасный интернет»;

- Практическая организация приходской жизни (круглый стол) «Юридические аспекты деятельности православного прихода»;

Особенное внимание привлекли лекции протоиерея Павла Владимировича Хондзинского — доктора богословия, кандидата теологии, декана Богословского факультета, заведующего кафедрой практического богословия Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (г. Москва). Он прочитал 2 лекции о проблематике современного богословия: «Пастырское отношение к страданию» и «Основные вопросы пастырских семинаров ПСТГУ».

По завершении лекций слушатели прошли итоговую аттестацию, по результатам которой получили Удостоверения о повышении квалификации. Их вручил руководитель курсов: епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии.

Учёного секретаря Духовного центра подготовки церковных специалистов Людмилу Владимировну Солоненко епископ Иннокентий поблагодарил за организацию работы Курсов и благословил её иконой священномученика Вениамина, митрополита Петроградского и Гдовского.

Комментарий Людмилы Владимировны Солоненко:

- Удостоверения вручены 13 клирикам Приморской митрополии. Все они получили на итоговой аттестации оценки "Отлично". На курсах прошли подготовку 10 священникв из Владивостокской епархии, двое из Арсеньевской и 1 из Находкинской епархии.

Курсы повышения квалификации священнослужителей Русской Православной Церкви являются одной из основополагающих программ системы повышения квалификации священнослужителей, направленных на повышение пастырско-богословского уровня клириков Русской Православной Церкви.

курсы повышения квалификации священников Духовный центр