Новости митрополии

15.09.2018

Храм у Золотой бухты

Во Владивостоке подняли главный купол на строящийся Спасо-Преображенский собор
Текст: Ольга Журман (Владивосток)
Российская газета - Федеральный выпуск №7665 (202)
Три других купола подняли несколько дней назад, а главный - диаметром 14 метров - 11 сентября. Специально для этого во Владивосток привезли подъемный кран высотой 79 метров. Спасо-Преображенский собор будет высотой 67 метров, он вместит около двух тысяч человек.
Чтобы поднять главный купол на собор, во Владивосток привезли подъемный кран высотой 79 метров. Фото: Юлия ОленеваЧтобы поднять главный купол на собор, во Владивосток привезли подъемный кран высотой 79 метров. Фото: Юлия Оленева

Событие совпало с открывшимся 11 сентября IV Восточным экономическим форумом, в котором принимает участие и инициатор возведения собора - бывший губернатор Приморья Серей Дарькин. В силу занятости он не мог присутствовать при монтаже главного купола.

Корреспонденту "РГ" по тону телефонного разговора с Сергеем Дарькиным почувствовалось, что экс-губернатор, а ныне президент компании "Тихоокеанская Инвестиционная Группа", очень рад этому событию. И, похоже, он не стал делать из установки куполов большого информационного шума. Добрые дела любят тишину.

Спасо-Преображенский собор строится на том месте, где во второй половине XIX века располагалась первая деревянная часовня военного поста, получившего название Владивосток. Камень в его основание заложили в 2011 году, но уже через два года, когда Дарькин уже не руководил Приморьем, кончились деньги и работы остановились.