Новости епархии

В Русской Православной Церкви призывают молиться о недопущении третьей мировой войны

Дата публикации 16.04.2018   Количество просмотров 1529

В Русской Православной Церкви призвали верующих молиться о разрешении нынешнего военно-политического противостояния вокруг Сирии между Россией и США.

«Я советую всем молиться о том, чтобы Господь умудрил власть имущих, дабы они почувствовали свою ответственность за судьбу своих народов и всего человечества. Молиться о том, чтобы руководители сверхдержав незамедлительно сели за стол переговоров. Сегодня угроза нависла не только над Сирией, но и над всем миром. Каждый человек на планете должен сделать все от него зависящее, чтобы избежать трагедии третьей мировой войны», — заявил корреспонденту «Интерфакс-Религия» в субботу глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Иларион.

По его словам, мир уже давно превратился в «пороховую бочку». Архиерей напомнил события Карибского кризиса 1962 года, едва не приведшие к ядерной войне, и о менее известном происшествии 1983 года, когда на одной из российских военных баз ошибочно сработала система оповещения о ракетно-ядерном нападении.

«Если бы командовавший базой в тот момент подполковник Станислав Петров поверил данным компьютера и сообщил командованию о якобы выпущенных с территории США ракетах, был бы нанесен «ответный» удар. Однако Петров действовал не по инструкции, а по тому, как ему подсказывало сердце. В результате миллионы жизней были спасены. Но все могло сложиться иначе, если бы на его месте оказался другой человек», — считает митрополит.

Оба инцидента, по его мнению, показывают, каким хрупким является мир, в котором мы живем. «И сегодня простая случайность может привести не просто к гибели миллионов людей, а к полному исчезновению жизни на земле», — предупреждает архипастырь.

Он призвал не забывать «страшных уроков» Первой мировой войны, в которой каждая страна надеялась решить свои проблемы, но ни одна не стала победителем, а, наоборот, война привела к власти те силы, которые спустя двадцать лет развязали новую войну, еще более кровавую и жестокую.

«Мы не должны допустить третью мировую войну. А потому важны любые миротворческие инициативы, которые могут исходить как от политиков, так и от религиозных лидеров и от простых верующих. Если не можем помочь делами, давайте поможем молитвой», — сказал митрополит Иларион.

Что касается христиан, то они, по его словам, должны надеяться на Бога и уповать на Его милость. «Церковь за каждым богослужением молится «о мире всего мира» и верит, что эта молитва не останется неуслышанной», — заключил архиерей.