Новости епархии

Епископ Егорьевский Тихон: Нет смысла тратить время на просмотр кинокартины «Смерть Сталина»

Дата публикации 13.02.2018   Количество просмотров 1617

Председатель Патриаршего совета по культуре епископ Егорьевский Тихон считает, что не стоит тратить время на просмотр кинокартины «Смерть Сталина».

«Трейлер фильма смотрел. К высокой сатире, разумеется, это не имеет никакого отношения. Все откровенно однообразно и откровенно тупо», — сказал он в интервью интернет-издания «The Bell».

Архипастырь уверен, что это «тот случай, когда нет смысла тратить время на всю ленту».

«Кондовый пропагандистский заказ. Его сверхзадача, конечно, не Сталин, а Россия, ее народ. Фигуры Сталина, советских вождей, великого Жукова настолько же омерзительны, насколько должен быть ничтожен и омерзителен главный по умолчанию герой картины — народ, которым управляют такие упыри», — считает иерарх.

Владыка выразил мнение, что таким образом «нам постепенно навязывают неизбежность философии «Charlie Hebdo» со всеми вытекающими для России последствиями».

«Нужно ли подобным веяниям противостоять? Несомненно. Весь вопрос, как это делать, соблюдая и законность, и гражданский мир», — считает епископ Тихон.