Циркуляр о Дне православной молодёжи

Всем настоятелям приходов храмов,

настоятелям и настоятельницам монастырей

Владивостокской епархии

12 марта 2002 г. Священный Синод Русской Православной Церкви постановил отмечать в праздник Сретения Господня День православной молодежи.

Настоящим благословляю 15 февраля сего года огласить по окончании Божественной Литургии Патриаршее обращение по случаю празднования Дня православной молодёжи.

С благословением,

+ВЕНИАМИН,
МИТРОПОЛИТ ВЛАДИВОСТОКСКИЙ И ПРИМОРСКИЙ
Глава Приморской митрополии

по случаю празднования дня православной молодежи

(15 февраля 2018 г.)

Дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляю вас с праздником сретения Господня и Днем православной молодежи. Сегодня Церковь вспоминает встречу Младенца Иисуса и старца Симеона, мужа праведного и благочестивого (Лк. 2, 25). Многие годы ветхий старец напряженно ожидал прихода Спасителя в мир, и Духом Святым Бог открыл ему, что ребёнок, лежащий на руках Марии, и является тем долгожданным Мессией, который станет для всех людей светом во откровении языков (Лк. 2, 32).

Сретение – это праздник встречи души со Христом. Безусловно, Господь действует в жизни каждого из нас. Но, погруженные в суету повседневных попечений, мы не всегда замечаем Его присутствие и благодатную помощь. Жизнь современного человека, особенно если он молод, здоров и активен, проходит на высоких скоростях, и это часто мешает ему задуматься о главном: о том, что наполняет его существование подлинным смыслом и ценностью.  И когда человек делает над собой усилие, вырываясь из круговерти забот, и, оставаясь наедине с самим собой, заглядывает в глубины своей души, происходит одно из важнейших событий в его жизни – встреча с Богом.

Желаю всем вам, дорогие мои, чтобы эта однажды состоявшаяся встреча со Христом Спасителем стала для вас всежизненным Ему предстоянием и служением, ибо, как писал святитель Феофан Затворник, «мы все призваны не к мысленному только представлению сего блаженства, а к действительному его вкушению, потому что все призваны иметь и носить в себе господа и исчезать в Нем всеми силами своего духа» *Слово на Сретение Господне, 1861 г.).

Молю Господа Иисуса, дабы Он укрепил ваши сердца в вере, ниспослал силы и Свою неоскудевающую помощь во всех добрых делах и начинаниях.

Благословение Господне на вас, Того благодатию и человеколюбием всегда, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

КИРИЛЛ

ПАТРИАРХ МОСКОВКИЙ И ВСЕЯ РУСИ