Покровская икона отправилась из Покровского собора в храмы Приморья

Дата публикации 14.01.2018   Количество просмотров 4603
Покровская икона отправилась из Покровского собора в храмы Приморья

Владивосток. По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина продолжается принесение в храмы Владивостока иконы Покрова Божией Матери. 13 января 2018 года святыня была доставлена в Покровский кафедральный собор, где ее встретил Высокопреосвященнейший владыка.

Его Высокопреосвященство рассказал пастве об истории чтимого Покровского образа. После вечерней службы владыка Вениамин приложил список к епархиальной святыне — Порт-Артурской иконе Божией Матери, — после чего прихожане с благоговением почтили принесенный в собор Покровский образ. Принесению святыни в Приморскую митрополию содействовало Всероссийское общество развития Русского исторического просвещения «Двуглавый Орел»:

- С 17 января по благословению митрополита Вениамина икона Покрова Божией Матери (Кругосветная) в сопровождении братьев "Двуглавого Орла", во главе с игуменом Романом (Медведевым), начинает свой путь по Приморской митрополии. Чтобы освятить и взять под свой Покров Богоспасаемую Приморскую землю! Икона вернется в Богохранимый град Владивосток 23 января.

Во Владивосток Покровский образ прибыл 4 января из кругосветного путешествия — из Гонконга (Китай), в сопровождении организатора этой духовной акции руководителя Международного фонда «Под Покровом Богородицы» Евгения Егоровича Королёва. Экспедицию поддержал известный путешественник-исследователь, действительный член Русского Географического Общества протоиерей Федор Конюхов: «Являясь членом попечительского совета фонда «Под Покровом Богородицы», я поддержал эту яркую акцию, чтобы внести вклад в объединение нашего православного народа, который считается одним из самых разделенных народов в мире, в том числе, из-за трагических событий столетней давности. Цель нашей кругосветной экспедиции — объединить православных россиян под Покровом Пресвятой Богородицы».