Новости митрополии

29.08.2017

Престольный праздник прошёл в Успенском храме

Владивосток. 28 августа 2017 года, в храмах Приморской митрополии прошли богослужения праздника Успе́ния Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.Старейший храм Владивостока — Успенский — встретил престольный праздник, который был отмечен Соборным служением Архиереев Владивостокской епархии и диаконской хиротонией.

Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин и епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивстокской епархии, настоятель Успенского храма Владивостока, возглавили служение праздничной Литургии. Архиереям епархии сослужили: благочинный I округа протоиерей Димитрий Федорин; ключарь храма протоиерей Олег Дикмаров; духовенство. За богослужением пел Хор Успенского храма (регент Юлия Геннадьевна Лосева).

За богослужением митрополит Вениамин совершил диаконскую хиротонию —  рукоположил во диакона Дионисия Гордеева. Денис Владимирович – преподаватель кафедры теологии Школы гуманитарных наук Дальневосточного федерального университета и Духовного Центра подготовки церковных специалистов Владивостокской епархии.

По окончании богослужения было совершено особое молебное пение прославленным во святых членам Священного Собора Православной Российской Церкви 1917-1918 гг., открытие которого пришлось в 1917 году на праздник Успения Пресвятой Богородицы, и заупокойное молитвенное поминовение других членов Священного Собора.

Митрополит Вениамин в честь престольного праздника наградил прихожан Успенского храма.

Архиерейские грамоты были вручены пономарям Василию Алексеевичу Бойко, как благословение за усердные труды во славу Русской Православной Церкви и Владимиру Владимировичу Подолян; а также за усердные труды во славу РПЦ Архиерейские грамоты получили сестры Общины милосердия храма Успения Божией Матери: Елена Андреевна Брандзижевская, Ирина Николаевна Соболь и Елена Васильевна Котова.

Благодарственное писмьмо от митрополита вручено помощнику настоятеля по миссионерской работе Ольге Николаевне Нефёдовой.

Иконами Успения Божией Матери митрополит Вениамин благословил Евгения Евгеньевича Миняева, Евгения Владимировича Рязанцева и Наталью Владимировну Кругляк.

Епископ Иннокентий вручил митрополиту Владивостокскому и Приморскому Вениамину от Успенского прихода красивый праздничный букет. Далее настоятель Успенского храма Владыка Иннокентий напомнил, что трапеза телесная является продолжением богослужения, трапезы духовной: душу насытили, нужно и тело насытить, и пригласил всех прихожан на праздничную трапезу.

По случаю престольного праздника и окончания Успенского поста, прямо во дворе прихода были накрыты столы; многочисленные участники торжества смогли отведать праздничную трапезу.

Сестричеством Успенского храма была организована Благотворительная ярмарка, чтобы собрать средства в помощь детям из реабилитационных центров и детских домов города Спасска-Дальнего, сёл Черниговка, Зеленодольское и Булыга-Фадеево; часть собранных на ярмарке средств будет передана многодетным приморским семьям и людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

В память о Святом Предании, — гласящем, что Архангел Гавриил принес Божией Матери цветок из райского сада, когда сообщал весть о скором Ее успении, — Успенский храм был украшен цветами, их композиции составляли профессиональные флористы.