Празднование Казанской иконе в епархиях митрополии

Дата публикации 05.11.2018   Количество просмотров 1868
Празднование Казанской иконе в епархиях митрополии

Находка. 4 ноября 2018 года, в день празднования Пресвятой Богородицы, в честь Ее иконы именуемой «Казанская» и в День народного единства митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин возглавил праздничную Божественную литургию в Казанском Кафедральном соборе г.Находка – сообщает сайт Находкинской епархии

Его Высокопреосвященству сослужили: епископ Находкинский и Преображенский Николай и духовенство Приморской митрополии.

За богослужением молился глава администрации городского округа ЗАТО г.Фокино Александр Сергеевич Горелов.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов. После сугубой ектении глава Приморской митрополии вознес молитву о мире на Украине.

По завершении Литургии  митрополит Вениамин, епископ Николай, благочинные епархиальных округов, настоятели, духовенство, прихожане храмов Находкинской епархии и жители города прошли Крестным ходом с иконой Казанской Божией Матери от Кафедрального собора по Находкинскому проспекту, до площади перед городским ДКМ. В Крестном ходе приняли участие представители казачества и курсанты ДМУ.

На площади перед ДКМ Выскопреосвященнейший Вениамин, в сослужении епископа Находкинского и Преображенского Николая и духовенства, возглавил молебен перед образом Казанской иконы Божией Матери.

По окончании молебна владыка Вениамин обратился к присутствующим с архипастырским словом, в котором особо отметил важность празднования Дня народного единства. Также к горожанам с поздравлениями обратился представители администрации города. Праздник продолжился торжественным гала-концертом с участием творческих коллективов города Находки.

3 ноября 2018 года, в канун празднования Казанской иконе Божией Матери, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершил всенощное бдение в храме святого апостола Андрея Первозванного города Фокино Находкинской епархии.

* * *

4 ноября епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии, совершил Божественную литургию в женском монастыре Казанской иконы Божией Матери с. Раздольное. В этот день обитель посетили десятки паломников из Успенского и других храмов епархии. Фоторепортаж можно посмотреть здесь.

В этот же день епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий совершил праздничную литургию в Благовещенском кафедральном соборе г. Арсеньева. Торжественные богослужения состоялись во всех храмах Приморской митрополии.

Престольный праздник отметил в храме Казанской иконы Божией Матери г. Владивостока.

В этот же день на Корабельной набережной у мемориала «Боевая слава ТОФ» (рядом с храмом в честь апостола Андрея Первозванного) после митинга состоялся праздничный концерт.

Смотрите видеосъемку Михаила Красильникова для телеканала "Союз" - по ссылке