Лития в День памяти жертв политических репрессий

Дата публикации 30.10.2018   Количество просмотров 2140
Лития в День памяти жертв политических репрессий

Владивосток. 30 октября 2018 года в День памяти жертв политических репрессий у Мемориала жертв политических репрессий на Лесном кладбище епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии отслужил заупокойную литию. Владыке сослужили благочинный I округа протоиерей Димитрий Федорин, руководитель отдела по взаимодействию с правоохранительными органами и МЧС иерей Димитрий Брызгалов и протодиакон Алексий Терехов.  На кладбище собрались представители общественной организации "Мемориал", курсанты, молодёжь, общественность, представители администрации города и Совета почётных граждан. Председатель Совета почётных граждан Светлана Морозова, по инициативе которой рядом с мемориалом была построена православная часовня, обратилась к собравшимся с речью.

Напомним, что в ноябре 2010 года на "Лесном" состоялось перезахоронение останков более 5 тысяч человек, найденных при строительстве трассы "поселок Новый — Де-Фриз — Седанка — Патрокл".

В этот же день на  территории храма в честь новомучеников и исповедников Церкви Русской, настоятель храма протоиерей Димитрий Федорин принял участие в памятном мероприятии у мемориального камня. Храм находится на историческом месте, где несколько десятилетий находился пересыльный лагерь ВладЛАГ. Представители общественной организации "Мемориал", родственники пострадавших возложили цветы к обелиску. Заместитель председателя общества «Мемориал» рассказала об истории пересыльного лагеря, который находился на этом месте.

День жертв политических репрессий новомученики Миссионерское служение