Митрополит Вениамин отслужил литургию в храме новомучеников

Дата публикации 30.10.2018   Количество просмотров 2473
Митрополит Вениамин отслужил литургию в храме новомучеников

Владивосток. 28 октября 2018 года, в Неделю 22-ю по Пятидесятнице, митрополит Владивостокский и приморский Вениамин  возглавил служение Божественной литургии храме в честь новомучеников и исповедников Церкви Русской. Владыке сослужили настоятель храма, благочинный I округа протоиерей Димитрий Федорин, протодиакон Николай Наплавков и диакон Михаил Тутаев.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов.

После сугубой ектении митрополит Вениамин совершил молитву о мире на Украине.

По окончании Литургии владыка рассказал прихожанам о заседании Епархиальной комиссии по канонизации. В том числе и о решении комиссии «Благословить в последнее воскресенье октября в храмах епархии совершать ежегодное соборное поминовение убиенных в годину гонений на Церковь Христову священнослужителей и мирян Владивостокской епархии». Согласно циркуляру Его Высокопреосвященства в списки храмов для постоянного поминовения священников епархии, убиенных в годы гонений Гражданской войны 1918-1922 гг. включены имена

протоиерея Андрея Зимина (1920);

иерея Павла Лазарева (1919);

иерея Алексия Кукольщикова (1919);

иерея Александра Торопова (1021);

иерея Андроника Кравченко (1921);

Владыка отслужил заупокойную литию по приснопамятным священникам епархии.

Церковное поминовение священников епархии, убиенных в годы гонений Гражданской войны 1918-1922 гг. совершилось накануне Дня памяти жертв политических репрессий, который ежегодно отмечают 30 октября. Храм в честь  новомучеников и исповедников Церкви русской находится на историческом месте, где несколько десятилетий находился ВладЛАГ – пересыльный лагерь. Во дворе храм есть мемориальный камень.