Новости епархии

Митрополит Вениамин освятил кресты и купола строящегося Спасо-Преображенского собора

Дата публикации 07.09.2018   Количество просмотров 2006

Владивосток. 7 сентября 2018 года митрополит Владивостокский  Приморский Вениамин совершил чин освящения новых куполов и крестов для Спасо-Преображенского кафедрального собора. Освящение состоялось прямо на стройплощадке, поэтому принять в нём участие смогли лишь несколько священников и приглашённые журналисты.

Сначала владыка Вениамин освятил большой крест на главный купол, затем освятил кресты для четырёх малых куполов и освятил сами купола.

Владыке сослужил благочинный I округа, председатель приходского совета строящегося Спасо-Преображенского кафедрального собора. На освящении присутствовали протоиерей Игорь Талько, секретарь Владивостокского епархиального управления, настоятель храма свв. равноапостольных Кирилла и Мефодия, куратор строительства от Владивостокской епархии; иерей Александр Карапетян, клирик временного храма строящегося Спасо-Преображенского собора и клирики епархии. За богослужением пел малый хор Покровского кафедрального собора.

После богослужения правящий архиерей обратился ко всем присутствующим с архипастырским словом. Владыка напомнил о том, что кресты, которые увенчают собор – символ Божественной Любви, а сам собор будет не только местом общения человека и Бога, но и служить напоминанием о ценностях, которыми в современном мире зачастую пренебрегают.

Митрополит Вениамин поблагодарил жертвователей и строителей за помощь в строительстве храма и поздравил с завершением важного этапа строительства. По окончании Его Высокопреосвященство ответил на вопросы журналистов.

Купола привезли в Приморье в апреле этого года разобранными, начали сборку в июне.

Как стать храмостроителем Преображенского собора?

— Приобрести именной кирпич;
— Оставить пожертвование на строительство собора в одной из иконных лавок приходов епархии или во временной Преображенской церкви на центральной площади Владивостока;
— Отправить пожертвование банковским переводом.

Банковские реквизиты

Религиозная организация "Владивостокская Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)"

ИНН 2536031981, КПП 253601001, ОГРН 1032500003931

Р/с 40703810100000167601 в ПАО АКБ "Приморье" г. Владивосток БИК 040507795