Делегация Владивостокской епархии принимает участие в Рождественских чтениях

Дата публикации 25.01.2018   Количество просмотров 6280
Делегация Владивостокской епархии принимает участие в Рождественских чтениях

Москва. 24 января 2018 года в Государственном Кремлевском дворце в Москве состоялось торжественное открытие XXVI Международных Рождественских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества» -сообщает сайт Патриархия.ру.

Церемонии открытия предшествовала Божественная литургия в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя, за которой молились участники чтений.Открытие форума возглавил председатель Международных Рождественских чтений Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

До начала работы чтений делегация педагогов из Приморья во главе с И. С. Латышевой, руководителем дополнительного образования Центра подготовки церковных специалистов, побывали в Лицепкой епархии, где познакомились с опытом работы в области перподавания Основ православной культуры.

В работе Чтений принимают участие более 15 тысяч человек из России и зарубежья. В этом году в программе заявлено около 190 различных мероприятий. Среди них конференции, круглые столы, семинары, мастер-классы. Среди главных направлений работы чтений — светское и религиозное образование, наука, культура, реставрация, социальная помощь, этические проблемы современной медицины, взаимоотношения Церкви и музеев, строительство храмов.

Комментарий Ирины Степановны Латышевой:

- Перед началом Рождественских чтений делегация Приморской митрополии посетила Липецк, Лебедянь и Елец, где мы ознакомились с опытом преподавания ОРКСЭ. Мне очень нравится секция катехизаторов, в раблоте которой я принимаю участие.

* * *

Форум предварял Региональный этап:

Пленарное заседание регионального этапа XXVI Международных Рождественских Чтений

Конференция  «Духовно-нравственное развитие и воспитание детей и молодёжи: опыт, проблемы и перспективы развития».

Круглый стол «Нравственное становление через традиции русской культуры»

* * *

Международные Рождественские образовательные чтения — это крупнейший церковно-общественный форум, уникальное по значимости явление в сфере образования, культуры, социального служения, духовно-нравственного просвещения, патриотического воспитания и других значимых направлений церковной и общественной жизни.

Традиция проведения форума родилась в 1992 году, когда в Москве впервые прошла конференция православных педагогов столицы. Сегодня это глобальное, широкомасштабное мероприятие, которое ставит перед собой не только задачи развития православного образования и духовно-нравственного просвещения общества, но и переосмысления с позиции православного мировоззрения различных вопросов науки, культуры, социальной и молодежной работы, межгосударственных и межконфессиональных связей.

Рождественские чтения региональный этап