Выставка вертепов ждёт посетителей до 4 февраля

Дата публикации 25.01.2018   Количество просмотров 7666
Выставка вертепов ждёт посетителей до 4 февраля

Владивосток. В Приморской государственной картинной галерее на Партизанском проспекте,12 торжественно открылась выставка-конкурс "Рождественский вертеп". Учредителями и организаторами конкурса вертепов «Рождество Христово» являются Владивостокская епархия Русской Православной Церкви и Приморская государственная картинная галерея. Принять участие в конкурсе смогли все желающие дети и подростки (до 17 лет включительно), учащиеся как общеобразовательных учреждений, так и воскресных школ Владивостокской епархии.

Открыла выставку-конкурс директор Приморской картинной галереи Алёна Алексеевна Даценко, которая отметила фантазию, умение, композицию авторов. "Мы хотим, чтобы этот конкурс развивался и были бы представлены работы со всех уголков Приморья".

Выступил иерей Димитрий Винокуров, руководитель молодёжного отдела епархии. Он напомнил о том, что Рождество Христово – это праздник детский. Обращаясь к юным посетителям, он сказал: "Мы все дети Божии, Господь нас так полюбил, что сам стал ребёнком. Вы все похожи на Него, а Он на вас". Отец Димитрий передал благословение митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина участникам и гостям выставки, поблагодарил Картинную галерею и фонд "Татьянин день" за содействие и поздравил всех участников с открытием.

Поздравить участников и гостей пришли детский ансамбль ложкарей, вокальный ансамбль "Росинка" и фольклорный ансамбль "Традиция". По окончании торжественной части авторитетное жюри приступило к своей работе. Председатель жюри -  и.о. директора департамента культуры Приморского края Анна Валерьевна Гоголева; члены жюри: уполномоченный по правам ребёнка в Приморском крае Анна Викторовна Личковаха; директор организации дополнительного профессионального образования "Класс ДВ" Елена Алексеевна Григорьева; директор Приморского краевого Центра народной культуры Роман Михайлович Нечаев; главный хранитель приморской государственной картинной галереи Надежда Александровна Протенко; директор детского эстетического центра "Мир искусства" преподаватель Дальневосточного института искусств Татьяна Петровна Разувакина; председатель секции экскурсоведения и краеведения при Приморском филиале Русского географического общества Елена Сергеевна Ильяшенко.

По окончании церемонии открытия юных гостей выставки ждал сладкий стол. На открытии выставки были представители СМИ.

Комментарий иерея Димитрия Винокурова:

- Выставка открылась после Рождества и даже после Святок. Все эти вертепы стояли в храмах, украшали храмы, воскресные школы и дома прихожан на праздник Рождества и Святки. После праздника даём возможность посмотреть на эти замечательные произведения наивного народного искусства. Главным зимним праздником всегда было Рождество Христово. Бог стал человеком и Бог победил то, чего мы боимся более всего – смерть. Это детский праздник – Бог стал младенцем. Вертепы - это наивное искусство, которое было практически в каждом доме. С давних времен в Рождество христиане изображают эту Библейскую сцену. Композиции с фигурками из различных материалов тоже называются «вертепы». Для работ используют бумагу, картон, ткань, фольгу, пластилин, природные материалы, кружево, фольгу. Фантазия детей безгранична. Ёлка – это прообраз вертепа – пещеры, а под ёлкой, среди еловых лап – фигурки Христа, Девы Марии, Иосифа, волхвов, животных и ангелов. Делали из подручных материалов, показывали своё умение. Как вернулись в наши дни старинные колядки, так рождественские вертепы занимают уютное и важное место в наших храмах. Мы возрождаем традицию вертепов третий год. Второй год совместно с Картинной галереей. Эти работы стояли в храмах, украшали храмы, воскресные школы. Привезти во Владивосток объёмную работу непросто, но здесь работы из разных городов и сёл Приморья.

Комментарий Елены Дмитриевны Тимошенко, специалиста отдела религиозного образования и катехизации Владивостокской епархии:

– Уникальность выставки в том, что здесь представлена древняя традиция, среди работ практически нет индивидуальных – только коллективные. Работы очень трудоёмкие, на изготовление некоторых вертепов ушло около трёх месяцев. Такая коллективная работа сплачивает семью зимними вечерами, учит детей рукоделию, развивает мелкую моторику и даёт возможность поговорить о большом празднике Рождества Христова, о его значении. На выставке представлено 30 работ, география авторов большая.

Выставка в Картинной галерее на Партизанском проспекте будет открыта всего 10 дней. Вход свободный. Церемония награждения победителей конкурса пройдёт во Владивостоке 4 февраля в 14.00 в выставочном зале Картинной галереи на Партизанском проспекте, 12.

Рождество Христово