Новости митрополии

13.03.2017

В Обществе изучения Амурского края пройдет круглый стол

Владивосток. Епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии, кандидат исторических наук, член Русского географического общества провел рабочую встречу с председателем Приморского краевого отделения РГО — Общества изучения Амурского края Алексеем Михайловичем Буяковым. Обсуждалась подготовка к круглому столу «Наследие святителя Иннокентия (Вениаминова) — история и современность».

В 2017 году широко отмечается 220-летие со дня рождения и 40-летие со дня канонизации святителя Иннокентия Московского (Вениаминова) — апостола Сибири и Америки, сподвижника графа Н.Н. Муравьёва-Амурского в освоении Дальнего Востока. В этой связи при Министерстве культуры РФ создан Оргкомитет, который координирует программу юбилейных мероприятий в Дальневосточном регионе; деятельность оргкомитета ведется в соответствии с поручениями Президента РФ и Правительства России.

Владыка Иннокентий является членом Оргкомитета при Минкультуры РФ по подготовке мероприятий, посвященных святителю Иннокентию (Вениаминову), и участвует в подготовке юбилейных торжеств в честь святителя — в Приморской митрополии.

- Мы сделали заявку о том, что, в числе других событий, посвященных юбилею святителя Иннокентия — выдающегося церковного и государственного деятеля России, в Приморском крае пройдет круглый стол. Уже намечена дата его проведения — 29 сентября 2017 года. Пройдет круглый стол в Приморском отделении Русского географического общества — Обществе изучения Амурского края.

На рабочей встрече обсуждались основные темы предстоящего круглого стола, круг докладчиков, организационные вопросы. В мероприятии решено задействовать широкий круг участников — историков, краеведов, сотрудников музеев, архивов, а также преподавателей и студентов учебных заведений.

- Рассчитываем увидеть на событии представителей Хабаровской Духовной семинарии и гостей из других регионов, которые готовы будут разделить с нами обсуждение этой важной темы, связанной с историческим и духовным наследием нашего Отечества, — добавил владыка Иннокентий.