Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Состоялось заседание Епархиального совета

Дата публикации 26.12.2011   Количество просмотров 4544
Состоялось заседание Епархиального совета

Фото. Владивосток. Митрополит Вениамин и епископ Иннокентий на заседании Епархиального советаВладивосток. Под председательством митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина в здании управления епархии 26 декабря прошло очередное заседание Епархиального совета.

Митрополит Вениамин доложил о процессе преобразований, затронувших Владивостокскую епархию во второй половине 2011 г. В частности, напомнил о выделении из состава епархии двух новых - Арсеньевской и Находкинской; а также об образовании Приморской митрополии в составе этих трех епархий.

Правящий архиерей сообщил об итогах заседания Архиерейского совета, состоявшегося 8-го декабря этого года. Обратил внимание на необходимость проявления инициативы со стороны епархиальных отделов - в контексте координации деятельности всех трех епархий на территории Приморья.

Фото. Владивосток. Митрополит Вениамин возглавляет заседание Епархиального советаВместе с митрополитом Владивостокским и Приморским Вениамином в работе Епархиального совета приняли участие: викарий Владивостокской епархии епископ Иннокентий; секретарь епархии протоиерей Игорь Талько; члены епархиального совета: протоиерей Ростислав Мороз, протоиерей Владимир Капитанюк, игумен Никита (Зеленюк), игумен Никон (Анненков), игумен Василий (Кулаков).

По второму вопросу повестки дня: состоялся обмен суждениями о благочиниях Владивостокской епархии. Решено переименовать: Центральное благочиние во Владивостокское; Западное в Уссурийское; Северное в Спасское. Решено также в ближайшее время рассмотреть вопрос о целесообразности образования новых благочиний в составе епархии - в частности, выделения нового округа из Спасского благочиния.

Далее члены совета утвердили проект повестки дня годового епархиального собрания, назначенного на 27 декабря.

После этого состоялось рассмотрение вопроса о состоянии дел с комплектацией приходских и монастырских библиотек «Православной энциклопедией». По этому вопросу викарий Владивостокской епархии епископ Иннокентий сделал сообщение о ситуации в приходских библиотеках.

«Были выделены храмы, где имеются библиотеки, но отсутствует «Православная энциклопедия» или нет ее полного комплекта, - отметил епископ Иннокентий. - Поэтому предлагаем поручить настоятелям этих приходов под личную ответственность решить в ближайшее время вопросы с закупкой или доукомплектацией томами «Православной энциклопедии» непосредственно через оптовый отдел Церковно-научного центра «Православной энциклопедии» в г. Москве».

Члены Епархиального совета также обсудили общее состояние дел во Владивостокской епархии.