Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

В Никольском кафедральном соборе установят икону свв. Петра и Февронии

Дата публикации 15.12.2011   Количество просмотров 3164
В Никольском кафедральном соборе установят икону свв. Петра и Февронии

Фото. Владивосток. Свято-Никольский кафедральный соборВладивосток. По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина, в Свято-Никольский кафедральный собор доставлена новая икона – святых благоверных князя Петра и княгини Февронии.

«Хочется поблагодарить прихожан собора, наших благодетелей - всех, кто внес пожертвования, позволившие приобрести эту икону. Изготовили ее специально для Владивостокской епархии мастера художественно-производственного предприятия Русской Православной Церкви «Софрино», - рассказал ключарь Свято-Никольского кафедрального собора протоиерей Виктор Жильцов.

Освящение иконы свв. блгвв. кн. Петра и кн. Февронии в Свято-Никольском кафедральном соборе  совершит викарий Владивостокской епархии епископ Иннокентий в воскресенье, 18 декабря, по окончании Божественной литургии (начало Литургии в 9.00).

Икону свв. блгвв. кн. Петра и кн. Февронии установят рядом с иконой святой блаженной Ксении Петербуржской.

Справка. Святые супруги блгвв. кн. Петр и кн. Феврония жили в XIII в., памятны тем, что пронесли любовь друг к другу через все испытания. В конце земной жизни благоверные супруги одновременно приняли монашество, дав обет умереть в один день и час. Когда усопших, вопреки их завещанию, похоронили раздельно, на следующий день произошло чудо: их тела были найдены лежащими в одном гробе. С тех пор святых Петра и Февронию почитают как молитвенников о семейном счастье.