22.12.2008

Избраны делегаты Владивостокской епархии на Поместный собор

Избрание делегатов епархии на Поместный соборВладивосток. Сегодня состоялось внеочередное епархиальное собрание, в повестке дня которого основным вопросом  стояло избрание делегатов на Поместный собор Русской Православной Церкви 2009 г.

Для участия в выборах было выдвинуто 9 кандидатов: по три лица  в каждом списке. По итогам открытого голосования большинство участников собрания решило, что от Приморья на  Поместный собор  поедут:

1) от клириков - архимандрит Иннокентий (Третьяков), настоятель Покровского храма г. Уссурийска;

2) от монашествующих - игумен Василий (Кулаков), наместник Свято-Троицкого мужского монастыря п. Горные Ключи;

3) от мирян - Лариса Дмитриевна Белоброва, представитель прихода храма святых Кирилла и Мефодия г. Владивостока.

Кроме того, согласно Положению о Поместном соборе его участниками от Владивостокской епархии стали также архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин и епископ Сергий, викарий епархии.

В  работе внеочередного епархиального собрания приняло участие 144 человека - священники, монахи, представители приходов  (миряне). Перед началом заседания в храме Казанской иконы Божией Матери г. Владивостока архиепископ Вениамин в сослужении духовенства совершил заупокойную литию о почившем Святейшем Патриархе Алексии II. Затем в зале духовно-просветитительского центра этого храма началась работа форума.

По предложению епархиального совета собрание приняло процедуру избрания делегатов на Поместный собор, определило состав счетной комиссии в количестве 7 человек. Далее состоялось выдвижение и обсуждение кандидатов по трем спискам: от клириков, монашествующих и мирян. Открытое голосование проводилось по каждому лицу по установленной процедуре: путем передачи в счетную комиссию избирательных карточек.

Поместный собор Русской Православной Церкви созывается 27-29 января 2009 г. в г. Москве с целью избрания нового Патриарха Московского и всея Руси.

Смотрите также фотогалерею.