Летопись строительства Преображенского кафедрального собора

Слово митрополита Вениамина к празднику Вознесения Господня

Дата публикации 16.05.2018   Количество просмотров 3460
Слово митрополита Вениамина к празднику Вознесения Господня

«Обитель наша блаженная там, на Небесах»

Всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляю Вас с Праздником Вознесения Господня!

Это особый праздник, в который мы вместе со святыми апостолами радуемся великому событию, последовавшему через сорок дней после Воскресения Господа нашего Иисуса Христа.

В течение сорока дней воскресший Господь много раз являлся Своим ученикам и беседовал с ними о Царствии Божием. В эти светлые дни, полные необычных явлений, радостных слов и трепетного ожидания, Спаситель стремился показать ученикам, что Он не дух, что воскресло Его тело, взойдя, однако, на высшую ступень духовной телесности. Это было не возвращение к прежней жизни, а полное преображение тела, которое не знало уже препятствий и ограничений, свойственных грубой материи.

В течение всех этих дней Господь открывал Своим последователям тайны Царства Божия, напоминал им Свое учение и готовил их к всемирной проповеди.

И вот настал день разлуки – сороковой день после воскресения Христова. В это время апостолы находились в Иерусалиме, куда собрались они на праздник Пятидесятницы. Когда они находились в Сионской горнице в молитве и единодушии, им внезапно явился Христос. Беседуя с апостолами, Господь вывел их из Иерусалима, и они все вместе пошли на Елеонскую гору. Достигнув вершины горы, Господь стал прощаться с апостолами, заповедуя им не расходиться из Иерусалима до тех пор, пока на них не сойдет Дух Святой. «Иоанн крестил водою, а вы, - сказал им Спаситель, - через несколько дней будете крещены Духом Святым». На мгновение к некоторым ученикам вернулись старые надежды: «Не в сие ли время, Господи, восстанавливаешь Ты царство Израилю?» Он же сказал им: «Не ваше дело знать времена или сроки, которые Отец положил в Своей власти, но вы примите силу, когда на вас сойдет Дух Святой; и будете Мне свидетели в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до конца земли».

Затем Христос поднял руки и начал благословлять Своих любимых учеников, и «когда благословлял их, стал отдаляться от них и возноситься на небо». Долго еще стояли ученики Христовы на вершине горы и смотрели на небо, куда ушел от них любимый Учитель.

Внезапно им явились два Ангела. Обращаясь к апостолам, они сказали: «Мужи Галилейские! Что вы стоите и смотрите на небо? Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, придет таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо».

С радостью ученики возвратились в Сионскую горницу, где пребывали всегда в единодушии, прославляя и благословляя Бога. Это была первая христианская община, ядро будущей славной Христовой Церкви.

Так пусть же и с нами пребывает великая радость от того, что Бог по Своей неизреченной любви пришел к нам, воплотился в человеческую природу, искупил ее на Кресте, обожил ее, вознес ее и ввел внутрь Божественной жизни! Невозможно даже представить, на какую головокружительную духовную высоту Господь вознес природу человеческую! Будем помнить об этом и не загрязнять свою природу грехами и страстями, ведь она предназначена для Царствия Небесного.

Господь вознесся на небо, указывая нам путь, по которому мы должны стремиться идти. Путь от земли на небо. Своим Вознесением Господь показал всем нам смысл нашего пребывания на земле. Он оставил нам Свое учение, следуя которому, мы тоже должны возноситься духовно над своими страстями и греховными помыслами. Обитель наша блаженная там, на небесах. Господь открыл нам этот путь в отечество наше духовное. Путь ко спасению.

Возносясь на небо, Христос как бы так говорит нам: «Не прилепляйтесь в земному греховному миру, но преодолевая притяжение греховной жизни, устремляйтесь к духовному небу, где обитает Бог, и где наше духовное отечество».

Будем вместе с апостолами любить Бога, жить как заповедовал нам Господь и идти на встречу Второго славного Его пришествия, взывая подобно первым христианам: «Ей, гряди, Господи Иисусе!»

Аминь.

+ ВЕНИАМИН