Серафимовский мужской монастырь

Монастыри епархии

Свято-Серафимовский мужской монастырь образован на острове Русском близ Владивостока по благословению архиепископа Владивостокского и Приморского в 2002 г. На Дальнем Востоке - это единственный островной монастырь. Как отмечают сами насельники обители, остров - это особое благоприятное место, располагающее к молитвенному настроению. Более века здесь располагались важнейшие фортификационные укрепления России. В результате реформирования военной структуры уходят с пограничных рубежей воины-защитники. Но свято место пусто не бывает, и на их место приходят духовные воины - монахи. Они несут свой нелегкий молитвенный подвиг за всех нас.

Внутренний вид Свято-Серафимовского храма монастыряИстория Свято-Серафимовского монастыря началась совсем недавно. Осенью 2000 года на руинах единственной уцелевшей на острове православной приполковой церкви был создан приход в честь Преподобного Серафима Саровского. С этого времени, как и более века назад, православная жизнь на острове начала свое возрождение. Население острова сразу стали проявлять большую заинтересованность в воссоздании храма. Они старались помогать в решении хозяйственных проблем прихода. Около двух лет продолжалось восстановление полуразрушенного здания бывшего воинского храма.

История:
До революции на острове было около двенадцати воинских православных храмов. От большинства из них сейчас остались только фундаменты. Восстановленный храм, при котором создан монастырь, находился в ведении 34-го Сибирского стрелкового полка и был учрежден в 1904 году как походная приполковая церковь. Она вмещала 800 человек. В советское время, с 1930 года, использовалась как клуб. В 80-е годы случился пожар. Здание сильно пострадало, и было брошено. После пожара уцелел только остов здания да 20 процентов крыши.

Свято-Серафимовский мужской монастырьБогослужения в монастырском храме стали совершаться с момента возникновения прихода в маленьком тесном помещении, которое расположилось под восстановленной крышей. Почти сразу здесь начала образовываться монашеская община. Немногим позже, постановлением Священного Синода Русской Православной Церкви от 6 октября 2001 года приход преобразован в Свято-Серафимовский мужской монастырь. Наместником обители является игумен Никон (Анненков).

В декабре 2001 года монастырь прошел государственную регистрацию. Здание церкви и чуть больше 0,30 га земли, на которой расположен храм, было передано администрацией острова Владивостокской епархии.

В монастырском храме совершаются богослужения в воскресные и праздничные дни. Начало всенощного бдения в 16.00 час. Начало божественной литургии в 10.00 час. Каждый день служится молебен Преподобному Серафиму Саровскому (в 17.00 часов). В пятницу служится акафист Чудотворцу. В течение дня храм открыт.

Адрес Свято-Серафимовского монастыря:
г. Владивосток, о. Русский, ул.Подножье, д. 9/1, тел. 51-01-92.

В мужскую обитель можно добраться на пароме, который отправляется ежедневно с 36-го причала на Корабельной набережной г.Владивостока в 6.30 и 9.10 утра до остановки Подножье.