Архиерей и епархия

Владивостокская епархия объединяет приходы Русской Православной Церкви, расположенные на части территории Приморского края Российской Федерации. Кафедральный город -Владивосток. На севере Владивостокская епархия граничит с Хабаровской епархией, на востоке - с Арсеньевской епархией, на юго-востоке - с Находкинской епархией, на западе - с Китаем.

Фото. Митрополит Владивостокский и Приморский ВениаминПравящий архиерей - митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин (на кафедре с 21.09.1992 г.).

Викарий Владивостокской епархии - епископ Уссурийский Иннокентий (Ерохин) (дата хиротонии 07.12.2010 г.).

Владивостокская епархия разделена на 7 благочиннических округа:

I округ

II округ

III округ,

IV округ,

V округ,

VI округ,

VII округ.

Владивостокская епархия входит в состав Приморской митрополии, Главой которой является митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин.

Владивостокская епархия с 27 июля 2012 г. действует в границах г. Владивостока, Уссурийского городского округа, Артемовского городского округа, Хасанского, Надеждинского, Покровского, Октябрьского, Ханкайского, Хорольского, Михайловского, Черниговского, Спасского, Кировского, Лесозаводского, Дальнереченского, Красноармейского, Пожарского муниципальных районов Приморского края РФ.

Во Владивостокской епархии на 31 декабря 2017 г. насчитывалось 94 прихода, 5 монастырей. Число храмов, имеющих престол – 75 (в сравнении с 2016 годом прибавилось 5 храмов разного вида: три в 1 благочинии и 2 во втором). В 19 молитвенных домах также установлены престолы, где также может совершаться литургия (число таких домов выросло на 2 больше, чем в 2016 г.). Итого можно сказать, что в 94 храмах есть возможность служить литургию.

Действует также 21 часовня, где нет престолов, 37 молитвенных комнат.

В целом за 2017 год общая численность молитвенных помещений любого вида увеличилась. Сейчас в епархии насчитывается152 богослужебных помещения разного типа (с престолами и без престолов), что на 5 помещений больше чем в 2016 г.

Кафедральные соборы: Никольский и Покровский.

Количество клириков: штатных священников в храмах — 100; диаконов — 20; монахов в священном сане, пребывающих в монастырях — 10; монахов без священного сана в мужских монастырях — 10. Женское монашество: мантийных — 32; рясофорных инокинь — 18.

На конец 2017 года в  епархии в стадии строительства, реконструкции, проектирования, насчитывалось 51 молитвенных помещений разного вида: храмов 42, часовен 2, молитвенных домов 7.

34 молитвенных помещения находится на различных стадиях строительства,

17 пока в проектировании, согласовании земельных участков и проектов,

6 объектов заморожены ввиду отсутствия финансирования.

8 из общего числа молитвенных сооружений  начали строить в 2017 году и реконструировать (в п.Зарубино, в с.Яконовка, при Суворовском училище в г.Уссурийске, в с. Боголюбовка,в с.Фадеевка Октябрьского района, в с.Гончаровка, в с.Пантелеймоновка, в с. Мельничное).