Теология и религиоведение (Дальневосточный федеральный университет)

В Школе гуманитарных наук Дальневосточного федерального университета действует кафедра теологии и религиоведения. Заведующий кафедрой  митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин, кандидат богословия, профессор, обладающий двадцатилетним стажем преподавания богословских дисциплин в Московской Духовной Академии. Так же на отделении теологии и религиоведения преподает епископ Иннокентий, кандидат богословия, кандидат исторических наук. Преподавательский состав состоит из квалифицированных педагогов любящих и знающих свое дело.

Выпускники отделения подготовлены, к работе не только в церковных организациях, но и во многих сферах человеческой жизни. Многие студенты, получившие знания на отделении теологии и религиоведения, нашли себя в административных учреждениях, стали преподавателями школ и вузов Приморского края. Многие из них выбрали путь научных исканий.

Предметы, которые изучают студенты, весьма разнообразны, начиная с классических языков и заканчивая богословскими дисциплинами, студент получает классическое гуманитарное образование.

Обучение предполагает больший акцент на проблемах истории религии и религиозной философии, помимо специальной профессиональной подготовки студенты, углубленно изучают историю культуры, искусства

Студенты отделения изучают следующие предметы:

ТЕОЛОГИ

- Библеистика
- Библейская археология
- Догматическое богословие
- Сравнительное богословие
- Нравственное богословие
- Литургическое богословие
- Каноническое право
- Патристика (святоотеческая литература)
- История древней Христианской Церкви
- История Русской Православной Церкви
- Православие в истории Приморья
- История западного христианства
- История Поместных Церквей
- История и теория христианского искусства
- Наука и религия
- История нехристианских религий
- Этика и аксиология в религии
- Наука и религия
- Христианство и русская литература
- Музыкальная культура Православия
- Русская агиография (житийная литература)
- Основания богословской критики оккультизма
- Сектоведение
- Миссиология
- Государственное законодательство о религии
- Методика преподавания теологии
- Педагогика и психология
- История философии
- Религиозная философия
- Культурология
- История России

Помимо учебных занятий студенты отделения теологии и религиоведения участвуют в организации различных молодежных мероприятий, проводимых в ДВФУ, вступают в различные студенческие и молодежные организации. Также студенты отделения совершают экскурсии на достопримечательности г. Владивостока и Приморского края. Каждый год для студентов проводиться экскурсия в различные религиозные организации.

Формы и сроки обучения

• 4 года – диплом бакалавра,

• На очном и заочном отделениях возможно обучение как на бюджетной основе (бесплатно), так и на договорной основе (зачисление без вступительных экзаменов).

• На очно-заочном отделении (для лиц, имеющих высшее образование) обучение 3 года.

• Имеется возможность продолжения обучения в аспирантуре

• Возможно получение дополнительной квалификации «Переводчик в социально-культурной сфере» (за дополнительную плату).

Иногородним студентам очного отделения предоставляется общежитие.

Дополнительную информацию об условиях приема можно получить по адресу:  690922, Приморский край, о. Русский, п. Аякс, 10, кампус ДВФУ.

Все основные документы и полезная информация для абитуриентов и их родителей доступны в специальном разделе сайта ДВФУ.

Приемная комиссия ДВФУ находится в г. Владивостоке по адресу:

кампус ДВФУ, о.Русский, корпус 12, уровень 6, кабинет С610.

Телефоны: 8(423) 245-76-87; 8(800)555-0-888 (звонок по России бесплатный).

Документы при поступлении можно предоставить в приемную комиссию как в обычном, так и в электронном виде.

Более подробную информацию о кафедре теологии и религиоведения можно найти на сайте http://teologia.ru