Теология и религиоведение (Дальневосточный федеральный университет)

В Школе гуманитарных наук Дальневосточного федерального университета осуществляется обучение студентов по направлениям "теология" (профиль православная культура) и "религиоведение".

Уровни: Бакалавриат, магистратура.

Формы обучения: очная.

Руководит учебной деятельностью учащихся кафедра теологии. Приморская митрополия и ДВФУ проводят взаимодействие в рамках соглашения о сотрудничестве.

Студенты получают классическое гуманитарное образование. Желающие студенты могут совместить свою учебу с получением дополнительного образования в Центре подготовки церковных специалистов Владивостокской епархии.

Выпускники отделения подготовлены во многих сферах человеческой деятельности. Многие студенты, получившие знания по теологии и религиоведению, нашли себя в административных учреждениях, стали преподавателями школ и вузов Приморского края. Многие из них выбрали путь научных исканий.

Предметы, которые изучают студенты, весьма разнообразны, начиная с классических языков и заканчивая богословскими дисциплинами.

Обучение по направлению религиоведение предполагает больший акцент на проблемах истории религии и религиозной философии, помимо специальной профессиональной подготовки студенты, углубленно изучают историю культуры, искусства

Студенты по направлению теология изучают следующие предметы:

- Библеистика

- Библейская археология
- Догматическое богословие
- Сравнительное богословие
- Нравственное богословие
- Литургическое богословие
- Каноническое право
- Патристика (святоотеческая литература)
- История древней Христианской Церкви
- История Русской Православной Церкви
- Православие в истории Приморья
- История западного христианства
- История Поместных Церквей
- История и теория христианского искусства
- Наука и религия
- История нехристианских религий
- Этика и аксиология в религии
- Наука и религия
- Христианство и русская литература
- Музыкальная культура Православия
- Русская агиография (житийная литература)
- Основания богословской критики оккультизма
- Сектоведение
- Миссиология
- Государственное законодательство о религии
- Методика преподавания теологии
- Педагогика и психология
- История философии
- Религиозная философия
- Культурология
- История России

Помимо учебных занятий студенты участвуют в организации различных молодежных мероприятий, проводимых в ДВФУ, вступают в различные студенческие и молодежные организации.

Формы и сроки обучения

• 4 года – диплом бакалавра, 2 года - диплом магистра

• Возможно обучение как на бюджетной основе (бесплатно), так и на договорной основе (зачисление без вступительных экзаменов).

• Имеется возможность продолжения обучения в аспирантуре

• Возможно получение дополнительной квалификации «Переводчик в социально-культурной сфере» (за дополнительную плату).

Иногородним студентам очного отделения предоставляется общежитие.

Дополнительную информацию об условиях приема можно получить по адресу:  690922, Приморский край, о. Русский, п. Аякс, 10, кампус ДВФУ.

Все основные документы и полезная информация для абитуриентов и их родителей доступны в специальном разделе сайта ДВФУ.

Приемная комиссия ДВФУ находится в г. Владивостоке по адресу:

кампус ДВФУ, о.Русский, корпус 12, уровень 6, кабинет С610.

Телефоны: 8(423) 245-76-87; 8(800)555-0-888 (звонок по России бесплатный).

Документы при поступлении можно предоставить в приемную комиссию как в обычном, так и в электронном виде.

Более подробную информацию о кафедре теологии и религиоведения можно найти на сайте http://teologia.ru