Условия поступления

Дополнительная образовательная программа

(Направление подготовки «Миссионер»)

Форма обучения: очно-заочная, заочная.

Принимаются миряне, имеющие высшее или среднее профессиональное образование с опытом регулярной церковной жизни (около трех лет) по направлению от настоятеля прихода (благочинного округа).  Могут приниматься лица, получающие высшее образование.

Поступающие предоставляют в администрацию Центра следующие документы:

·      прошение на имя Директора Центра, анкету и автобиографию - заполняются на месте

·      рекомендацию приходского священника, заверенную печатью прихода,

·       две фотографии,

·      свидетельство о крещении,

·      документ об образовании и вкладыш  с оценками (подлинник),

·      свидетельство о заключении брака,

·      свидетельство о венчании,

·      паспорт предоставляется лично.

Срок обучения – 2,5 года. Зачисление производится по результатам собеседования. Обучение бесплатное.

Перечень изучаемых дисциплин: «Священное Писание Ветхого Завета», «Священное Писание Нового Завета», «Догматическое богословие», «Сравнительное богословие», «Нравственное богословие и аскетика», «Литургика», «История Древней Церкви», «История Русской Православной Церкви», «Каноническое право», «Святоотеческая письменность», «Церковное искусство», «Церковнославянский язык», «История нехристианских религий», «Новые религиозные движения», «Миссиология», «Православие на Дальнем Востоке»

Обучение включает прохождение миссионерской практики.

По окончании обучения выдается свидетельство установленного образца, дающее право заниматься профессиональной деятельностью в учреждениях Русской Православной Церкви.

Согласно решению Священного Синода от 15 июля 2016 г. (журнал № 63), выпускники Центра подготовки церковных специалистов (юноши) «будут обладать образовательным цензом, предусмотренным Архиерейским Собором 2011 года для кандидатов в диаконский сан», в случае отсутствия канонических препятствий. Выпускники Центра (юноши) могут поступить в духовную семинарию на второй год обучения по программе бакалавриата.

Возможно совмещение заочного обучения в Центре с одновременным очным обучением по направлению «теология» (бакалавриат) в Дальневосточном федеральном университете (по согласованию с администрацией центра).

Место нахождения Духовного центра подготовки церковных специалистов Владивостокской Епархии Русской Православной Церкви: г. Владивосток, ул. Пологая, 65

Желающим поступить в Духовный центр подготовки церковных спеиалистов Владивосткской епархии необходимо сдать документы в канцелярию Духовного центра. Подробности по телефону (423) 2-401-336.